закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Изменили цвет кончики листьев фикуса каучуконосного. Ожог?


Юля
Россия , Москва
06.04.2023 16:55

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Прошу Вашей помощи. Фикус каучуконосный. Живет уже 13 лет. В прошлом году весной был пересажен в больший горшок, со сменой земли на "Сады Аурики для фикусов", переставлен с южного окна на восточное. Практически сразу после пересадки дал боковые отростки и очень хорошо чувствовал себя до недавнего времени.

 

Окно восток. Солнце прямое до 12-13 часов, окно с сеткой, так что свет совсем чуть-чуть рассеянный. Полив раз в неделю примерно (смотрю, чтобы почва сверху стала сухая и еще день-два жду) обильный, до появления воды в поддоне, через полчаса по совету здесь на форуме теперь сливаю остаток. Комната с двумя окнами (восток и юг). Температура зимой 21-23, влажность 30% (с увлажнителем), весна-лето из-за солнца днем прогревается до 26-27, к вечеру 24-25, влажность 30% и ниже. Не опрыскиваю. Раза два-три за год устраиваю душ. Иногда удобряю весна-лето остатком воды с японским удобрением для роз (в режиме обычного полива, около 3мл удобрения в воду, с прошлой весны, может быть это неправильно). Окно открыто всегда в комнате, но не то, где он стоит, и сквозняка нет. 

Три дня назад на некоторых листьях появились светлые пятна, один кончик листа побурел. Два листа пожелтели совсем, пришлось удалить. Один лист свернулся в трубочку (паразитов внутри нет, проверила). Еще на одном листе две точки, особенно хорошо это видно с внутренней стороны листа. Этой стороной растение стояло к окну, листьями стекла не касается. Развернула его на 180 градусов. 

Что случилось? Ожог, удобрение для роз или все же паразиты? Или ему тесно опять? Заранее большое спасибо. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.04.2023 10:55

Юля, это какой-то мелколистный сорт фикуса каучуконосного,  скорее всего, Мелани. Размер листовых пластин у этого сорта меньше, способность к ветвлению выше.

 

Сразу уточню несколько моментов. На восточном подоконнике солнце в нашем климате мягкое=неразогретое, присутствует примерно до 10-11 часов утра, на южном - разогретое=прямое примерно с 11 до 14  часов дня. Возможно, у Вас южное или юго-восточное окно. При увеличении солнечной активности могут возникать красные или красно-коричневые пятна, в том числе на обратной стороне листьев - это не указывает на ожог. Пятна при солнечных ожогах могут быть как белыми/желтоватыми, так темно-коричневыми в зависимоси от силы термического воздействия. Пятна от ожога возникают там, где растение качалось горячего стекла или было освещено очень ярким светом.

Полив фикуса круглый год проводят при глубоком просыхании грунта, зимой у взрослого экземпляра допустима полноя просушка, особенно при выращивании на прохладном подоконнике. В условиях тепла,  качественных освещения и вентиляции воздуха грунту позволяют просохнуть минимум на четверть, оптимально на треть-половину в глубину; в жаркий период нежелательно пересушивать земляной ком.  При систематическом переувлажнении листья фикуса, предимущественно по краям, покрываются желтыми, бурыми или бурыми с желтым ободком пятнами, сухими (некроз) или вдавленными. Тоже самое может наблюдать при переохлаждении корневой системы (оптимальная температура не ниже +15 гр., при этом температура не должна резко падать).

При тесном горшке прекращается или сильно замедляются ростовые процессы (молодые листья замирают и не "раскручиваются"). Тоже самое происходит при снижении освещения.

Насчет подкормок. Фикус каучуконосный регулярно подкармливают в период активного роста, примерно раз в 2-3 недели, чередуя корневые и внекорневые подкормки. Сразу после зимы (первые подкормки; во избежание "шока" у дерева) и под осень (последние перед условным периодом покоя) дозировку всегда снижают в 2-3 раза от рекомендуемой. При корневой подкормке удобрение вносят только на влажный грунт. Можно подкармливать при каждом поливе, но тогда удобрение вносят в микродозах. Подкармливают только здоровый экземпляр. При перекорме листья чаще всего желтеют, причем хаотично, как молодые, так и старые.

 

Фаленопсисы, как я вижу, чувствуют себя прекрасно, значит фикус тем более не может страдать от солнечных ожогов. Если пятна на кончиках листьев  ближе к коричневому, а не бордовому, желтизна активно распространяется по листовым пластинам, то в первую очередь обратите на режим полива и подкормки. 

Также имейте в виду, что старые=нижние листья у фикусов с возрастом естественным образом отмирают - это норма. 

 

Юля
Россия , Москва
07.04.2023 12:52

Валентина, спасибо большое за советы! Да, конечно это Мелани, я ошиблась! Окно юго-восток, проверила по компасу. Значит все-таки залив получается. Прочитала здесь на форуме про деревянную палочку, ее нужно вставить в горшок по стенке и проверять на степень высыхания? 

А что делать с пожелтевшими листьями, удалить? И наверное пересадить его в бОльший горшок?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.04.2023 13:11

Вы не ошиблись по виду, я просто уточнила название сорта.

У стенки горшка грунт высыхает быстрее, чем в центре, поэтому палочку втыкают как можно дальше от неё(как получится) ближе к стволу на нужную глубину.

Удаляйте те листья, которые существенно пожелтели, то есть практически не имеют зеленого оттенка - такие растению не несут никакой пользы.

При массовом пожелтении, опадении листьев, появлении пятен пересадку откладывают до полного этих процессов. Если растение имеет  незначительные дефекты на листьях, которые не увеличиваются в размерах, то есть не наблюдаются симптомы недомогания, тогда пересаживайте методом перевалки в слегка бОльший горшок.

Юля
Россия , Москва
16.05.2023 14:15

Здравствуйте, Валентина! Мелани пересадила в бОльший горшок 28.04.23, тогда же был и последний полив, 18й день уже не поливаю, боюсь залива, палочка просохла на треть, появились еще листья с точками. Скажите, пожалуйста, поливать или еще ждать? Заранее спасибо!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.05.2023 11:50

Можно подождать более глубокого просушивания грунта, примерно до половины. Если на подоконнике большую часть дня умеренно тепло или даже прохладно. то поливать можно при ещё более глубокой просушке. Главное, в летний период не просушивать грунт основательно и не поливать маленькими порциями воды.

 

После пересадки корни ещё не освоили свежий слой грунта, поэтому какое-то время он будет просыхать несколько дольше, чем раньше.

Когда корней в горшке становится слишком много, то в этом случае грунт пересыхает крайне быстро, что указывает на необходимость пересадки.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет