закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Повреждения на листьях, кто их одолел?


Людмила
Россия , Братск
07.04.2023 07:43

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста что это, и как с этим недугом бороться? Купила цветок 3 дня назад. После пересадки в новый горшок, заметила повреждения на внутренней стороны листа. А так же на поре листьев видна "припылённость", отсутствует глянец. И третье, на листе обнаружен мельчайший белый бугорок, въевшийся в лист.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.04.2023 13:00

Людмила, на фото3 похоже на симптомы поражения каким-то вредителем, трипсом или клещом. Последнего при осмотре найти проще всего. Но, возможно, растение уже лечили. В целях профилактики растение всё же стоит обработать инсектоакарицидным препаратом или по очереди инсектицидом и акарицидом. Вдавленные бурые пятна на листьях могут указывать на застарелые следы деятельности какого-то вредителя или же неправильного ухода, сейчас сложно сказать. Если  повреждения не появятся на других листьях, то явление не будет носить массовый характер, то переживать не стоит.

Людмила
Россия , Братск
07.04.2023 13:20

Валентина, большое Вам спасибо за помощь!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет