закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Фикус священный, пятна на листьях


Наталья
Россия , Санкт-Петербург
01.05.2023 16:45

Добрый день.

На фикусе священным появились пятна на листьях. Подозреваю какой-то грибок. Помогите с причиной, пожалуйста. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.05.2023 17:22

Наталья, как правило, при поражении грибковым заболеванием пятен на листовой пластине больше или они гораздо крупнее + поражают несколько листьев, обычно либо молодые, либо старые=нижние. Пока сложно говорить о грибке, на мой взгляд, здесь больше похоже на реакцию растения на сбой в уходе или резкие изменения в условиях. К сожалению, ничего не знаю о том, как выращиваете это дерево.

Наталья
Россия , Санкт-Петербург
01.05.2023 19:44

Фикус стоит на западном окне. Какое время назад завелись на нем трипсы, выводила фитовермом. Сейчас визуально их не вижу их, но фикус явно болеет, и болезнь прогрессирует. Сделала еще пару фотографий.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.05.2023 13:04

Фитоверм - слабый инсектоакарид, на данный момент вредители чувствительны к нему лишь на самой ранеей стадии, когда практически не видно их деятельности. В большей степени Фитоверм применяют в качестве профилактического, а не лечебного средства.

Для избавления от трипсов обычно применяют системные препараты, попадающие в сосудистое русло растения, например, Биотлин, Моспилан, Искра золотая, Теппеки, Актара...

 

Листья кажутся вялыми или опущенными вниз. Первое происходит из-за, систематического переувлажнения/пересушки, переохлаждения/перегрева на жарком подоконнике, второе - из-за недостаточного освещения, например, в осенне-зимний период.

 

Вы, конечно, можете провести профилактическую обработку листьев каким-нибудь биофунгицидом, например, Фитолавин, Гамаир или иной, из лечебную любым фунгицидом от пятнистостей типа Строби, Медея, Скор, Чистоцвет, Профит голд, Ридомил голд. Но, на мой, взгляд, стоит разобраться в первую очередь с тем, насколько правильно ухаживаете за этим растением.

 

Кратко об уходе за фикусом священным: освещение яркое рассеянное или яркое. Солнца не менее 6 часов в сутки, осенью-зимой в российском климате желательна искусственная подсветка. Данный фикус, выращиваемый в горшке, боится перегрева (температар выше +30 гр.) на подоконнике и резких перепадов температур, например, холодного потока воздуха при проветривании, сквозняков. Режим полива круглый год умеренный. Весной-летом при обилии света поливают при просыхании грунта примерно до 3 см в глубину, но обильно, то есть хорошо смачивая грунт, осенью-зимой при снижении освещения или температуры воздуха поливают при более глубоком просыхании грунта. Фикусу священному проще пережить пересушку, чем переувлажнение. При повышении температуры (выше +25 гр.) требуется повышенная влажность воздуха вокруг листьев, не ниже 60%. Подкармливают только здоровое растение в период активного роста, предпочтительно раз в 2-3 недели сниженной в два раза дозировке удобрения или микродозами при каждом поливе. Растение пересаживают весной раз в 1-3 года в зависимости от темпов роста методом перевалки  в рыхлый грунт, можно на основе торфа, с содержанием крупного песка, небольшим содержанием суглинка или дерновой земли, но в целом данный вид может приспособиться к любом грунту, лишь бы тот был в меру питательный и воздухопроницаемый (рыхлый, дренированный по всему объёму).

Наталья
Россия , Санкт-Петербург
02.05.2023 22:13

Валентина, большое спасибо за такой подробный ответ! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет