закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Фикус не растет


Виктория
Россия , Москва
06.05.2023 14:26

всем привет! Пожалуйста помогите! Фикус не растет уже 5мес. Листов вкручивается. Уже 4 листов отпадали. Что делать? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.05.2023 17:52

Виктория, рассказывайте, пожалуйста, об уходе и условиях содержания, потому как не всегда одна только фотография позволяет оценить ситуацию целиком и определить причину недомогания.

 

Судя по сморщенному стволу, растение страдает от обезвоживания, то есть наземная часть не получает необходимого количества влаги. Причин этому несколько: систематическое переувлажнение, пересушка (скудный или крайне редкий полив), переохлаждение корневой системы, ожог корней удобрением или мочой животного, перегрев (высокая температура воздуха на подоконнике + отсутствие хорошей циркуляции воздуха вокруг листьев + низкая влажность). 

 

Если после обильного полива и повышения влажности воздуха тургор тканей не воссстановится, то придется черенковать. Уколите иглой в нескольких местах на стволе и листьях. Если есть млечный сок в тканях, то режьте ствол на черенки и пробуйте укоренить в тепличных условиях (под пакетом) при рассеянном освещении в воде или каком-либо субстрате. Определите, какая причина могла вызвать такое состояние растения.

 

Ниже дам ссылку на статью по уходу.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.05.2023 17:53

ФИКУС КАУЧУКОНОСНЫЙ. КАК УХАЖИВАТЬ

Виктория
Россия , Москва
06.05.2023 20:07

Большое спасибо Валентина! Я только брызгаю янтарка и экин. Я сегодня открыла корни они очень сухие. Но я только неделю дала воду 2 раза черенковала не помогла

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.05.2023 14:45

Не поняла последнее предложение.

Стимуляторы роста типа янтарной кислоты и антистрессовый адаптоген Эпин в данном случае как мертвому припарка. Растение либо засушили, либо залили, отсюда сильное обезвоживание и отмирание наземной части дерева. Если корни уже мертвые, а наземная часть живая, то единственный способ спасти растение - попытка укоренить черенки, то есть нарезать на части участки ствола, высадить в грунт или поставить в воду для получения новых экземпляров. + Непременно разобраться, что могло привести в такому состоянию дерева.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет