закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Фикус мелкоплодный полив


Юля
Россия , Москва
16.05.2023 14:36

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Прошу Вашей помощи.
Фикус мелкоплодный (микрокарпа). Куплен в 2010 году в виде "бонсая", листочки были округлые, я не специалист, потом все это осыпалось, и выросли обычные зауженные листья. Все эти годы "здоровьем и силой" не отличается, листья в точках, хилые, часто опадают, некоторые деформированы, ветки полуголые, была как паутина на утолщенном корне внизу, обрабатывала актарой и фитовермом.

 

Стоит на столике рядом с юго-восточным окном уже полгода (до этого на окне жил, переставила из-за отсутствия места на окне, теперь туда переехал Мелани). Солнце до 12-13 часов, комната с двумя окнами, второе окно юго-запад, открыто всегда, сквозняков нет. Температура зимой 21-23, влажность 30% с увлажнителем, весна-лето днем до 27, к вечеру 23-25, влажность 30-40%.

 

Раньше поливала раз в неделю, теперь благодаря ответу про фикус Мелани поняла, что заливаю и пытаюсь скорректировать полив. Очень хочется, чтобы он поправился и стал сильнее. 28.04.23 был пересажен в бОльший глиняный горшок из пластикового, с того времени не поливала, палочка просохла меньше, чем на треть.

 

Поливать уже или еще подождать? Купила удобрение, но после пересадки еще не рискую использовать. Заранее большое спасибо!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.05.2023 11:06

Юля, если грунт рыхлый, а света много, то фикус мелкоплодный можно поливать чуть чаще, чем каучуконосный. В таких условиях грунту позволяют просыхать условно на четверть-треть. При снижении уровней освеещения, температуры воздуха глубина просушки грунта увеличивается.

В условиях высоких температур и сухого воздуха желательно поддерживать влажность не ниже 60%.

 

Пятна на листьях напоминают деятельность трипса, но могу ошибаться. В целях профилактики проведите обработку кроны  инсектицидом широкого спектра действия (Искра золотая, Биотлин, Теппеки, Моспилан, Сэмпай, Оберон), при необходимости повторите через дней 10.

Подкармливать растение начинают спустя примерно 3-4 недели после пересадки по листьям или на влажный грунт, дозировку в первый раз и осенью в последний проводят в сниженной дозировке (условно в 2-3 раза от рекомендуемой на упаковке).


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет