закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Стоит ли резать найденный высокий фикус?


Natasha
07.11.2023 04:41

В подъезде обнаружила оставленный взрослый цветок, по стволу отсутствуют частично листья, где-то пробиваются новые, но в основном ствол пустоват и очень высок. 
видно, что обрезали макушку, от этого появились новые ветки, но выглядит это как рогатка. Снизу тоже есть по две новые ветки. И еще один маленький экземпляр, его планирую отсадить.

помогите, пожалуйста, как лучше поступить? Обрезать его сверху на половину и укоренить?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.11.2023 11:17

Natasha, могу выделить несколько возможных вариантов действия: 1. сильно обрезать до нижних ответвлений, остальное по желанию нарезать на небольшие черенки и укоренить, отпрыск рядом с дерево при наличии у него самостоятельных корней отсадить в другой горшок или срезать и опять же укоренить 2. нарезать растение на черенки (достаточно 1-2 листьев и участка ствола 4-10 см), смыть млечный сок и укоренять под пакетом в стерильном субстрате или воде (меняем раз в неделю); допустимо использовать стимулятор корнеобразования. 

 

Недостаточно просто обрезать дерево на половину, потому как нижняя часть его ствола так и останется оголённой, разве что со временем в неизвестном нам месте появятся боковые ответвления, которые, скорее всего, не исправят имеющийся "изъян".

 

Черенкование можно проводить круглый год, лишь было тепло в помещении. Обрезку проводят только у здорового растения и в условиях качественного освещения. Если за окном пасмурно и/или длина светового дня сильно сократилась, нет качественной искусственной подсветки, то лучше отложить обрезку до конца февраля-марта.  

Natasha
07.11.2023 19:41

Спасибо 🙏🏽


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет