закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Фикус каучуконосный


Анастасия
Беларусь , Минск
08.11.2023 21:12

Здравствуйте,  у меня фикус каучуконосный. Высота примерно  1 метр. Пересадка была 2 года назад, ничем не подкармливаю, растёт сам. Снизу стволы голые ,без листьев, смотрится не очень  красиво.  Подскажите,  что можно сделать  с ним?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.11.2023 11:34

Анастасия, это естественное состояние фикуса каучуконосного: с годами старые листья отмирают, постепенно оголяя нижнюю часть ствола. С этим ничего не поделать, кроме как обрезать по самое основание (кардинальная обрезка) или омолаживать черенкованием. То есть постоянно омолаживать. Какое-то время можно прикрывать некрасивый низ растения подсаженными к нему растениями, но обязательно умеренно-влаголюбивыми/засухоустойчивыми, как фикус, чтобы они не погибли от жажды. 

В большей степени "колдуют" над кроной фикуса, чтобы в первую очередь именно она была аккуратная, ветвистая, на штамбе  или какой-то определённой формы... 

 

От подкормок всё же не отказывайтесь, потмоу как растению не откуда брать питание. Если долгое время не пересаживать и не кормить, то листья просто пожелтеют и дерево в конце концов зачахнет. В микродозировке при каждом поливе можно спокойно подкармливать удобрением для драцен/фикусов, универсальным или для декоративно-лиственных растений. 

Анастасия
Беларусь , Минск
10.11.2023 17:56

Спасибо  за совет


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет