закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Фикус Эластика. После пересадки потрескался и скрутился лист.


Alina
09.11.2023 08:17

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, пересадила фикус, поскольку после покупки прошло чуть больше недели. Прижился, листочек распустился. Но как только пересадила, потрескался нижний лист, а верхний новый скрутился. Поливаю по мере высыхания почвы. Раз в неделю. Вечером на пару часов включаю лампу для доп освещения. Стоит на подоконнике. Температура в комнате 24 градуса, 40% влажности. С чем может быть связана его болезнь? Стресс от пересадки или что батарея снизу расположена? Или, может, паразит?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.11.2023 11:23

Alina, вредителя почти всегда можно увидеть, к тому же сосущие, что чаще поражают растения в комнатных условиях, не могут нанести листовой пластине сильный ущерб за пару-тройку дней. 

Молодые листья в период формирования и роста могут негативно реагировать на всё что угодно: на падение уровня влажности по сравнению с тем, что был ранее (при выращивании в теплице), на колебания температур, на повреждение корней при пересадке (фикус нередко пересаживают с заменой грунта), существенная разница между температурой у горшка растения и у кроны и т.д. Уровень влажности, конечно, низковат. Около кроны в тёплом месте содержания должно быть не ниже 50%, оптимально для фикуса каучуконосного около 60%. Температуру стоит измерить как на подоконнике, где стоит растение, так и у кроны, разница не должна превышать 3 градуса, в ином случае растение лучше приподнять от батареи повыше, то есть попробвать отрегулировать температурный режим. 

 

Вмятины  на листьях, как правило, возникают при обезвоживании тканей (высокая температура+низкая влажность воздуха, неоптимальный режим или обильность полива), трещины - после обезвоживания, а после обильного полива (ткани разрывает от высокого давления в клетках). Если вмятины серебристого оттенка, постепенно увеличивающиеся в размере, появляющиеся на других листьях, то тут уже можно предположить наличие трипса (вредитель). Опять же после покупки любое новое растение желательно обрабатывать инсектицидом или инсекто-акарицидом в целях профилактики вредителей, а не ждать их появления и заражения всех остальных зелёных питомцев. 

 

Пока не вижу ничего критичного. Разберитесь с температурой и влажностью, не вносите удобрения как минимум до середины февраля, поливайте до весны (обилие солнца, световой день не меньше 12 часов) только после того, как грунт просохнет на 3/4 или полностью без затягивания засухи.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет