закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Фикус каучуконосный остановился в росте.


Анна
06.12.2023 03:44
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, фикус дал много корней воздушных.При пересадке их нужно будет засыпать землёй? Листик начал выходить и остановился, какая может быть причина? Растению два года, последняя пересадка была летом.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.12.2023 10:38

Анна, воздушные корни, как правило,  направляют расти в грунт, как только они достигли подножия дерева. После того, как корни переросли, их можно связать в пучок и уложить на грунт или расправить на поверхности грунта, ещё небольшие воткнуть в него. В общем, нужно просто прибрать их, чтобы не болтались вне горшка. Срезать их не рекомендуют, но не все сразу и те, что наиболее мешают, можно удалять. 

 

Осенью-зимой рост фикуса затормаживается из-за сокращения долготы  светового дня и падения солнечной активности (мало солнца). Весной-летом подобное происходит чаще всего из-за перегрева (затяжная высокая температура) или тесноты горшка (при быстрых темпах роста фикус каучуконосный порой нуждается в пересадке раз в 6-8 месяцев). 

Анна
06.12.2023 17:34
Благодарю вас за ответ! Я тоже думаю, что маленький горшок. Подскажите пожалуйста сейчас его м ожно будет пересадить?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.12.2023 11:43

Если за окном обилие солнца, а долгота дня не меньше 9 часов, то остановка роста вполне может быть связана с сильной заполненностью горшка корнями. В этом случае и в подобных условиях дерево можно пересадить. Если же за окном чаще пасмурно, чем солнечно, день стал гораздо короче (посмотрите долготу дня в регионе вашего проживания на ноябрь, декабрь, январь), то торможение ростовых процессов в большей степени связано как раз с пониженным уровнем освещения. В этом случае пересаживать растение не стоит, достаточно дождаться периода увеличения длины светового дня, при необходимости провести перевалку в слегка бОльший горшок. 

Анна
07.12.2023 17:55
Спасибо большое!

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет