закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Помогите разобраться в чем дело.


Makar1004
Россия , Астрахань
12.12.2023 21:08
Здравствуйте. Помогите пожалуйста определить что с фикусом каучуконосным (я новичок в растениях), забрала фикус его от бабушки. Изначально всё было хорошо, выпускал хорошие листочки. Потом к осени листики стали меньше, а старые листья желтеть и опадать (3-4 листа). Переставила его в другое место, по ближе к свету (западное окно), опадать листья перестали. Но стала замечать деформацию листочков (возможно вредители или просто повреждение,раньше не обращала внимание). Фикус поливаю раз в 7-10 дней, листочки от пыли протираю влажной тряпочкой или просто брызгаю из пульверизатора. Запланировала пересадку, но пока что отложила.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.12.2023 12:01
Здравствуйте! Опадение старых=нижних листьев в осенне-зимний период обычно связано с сезонным снижением уровня освещения, а также переувлажнением. С началом затяжных пасмурных дней осенью (обращаем внимание на климатические особенности региона) фикус желательно искусственно досвечивать от 6 до 14 часов в сутки (не ночью) или переместить поближе к хорошо освещенному окну, при ориентации на север расположение фикуса максимально близко к окну без притенения чем-либо в дневные часы (тюль, жалюзи). Экземпляры с чисто зелёными листьями более теневыносливы, чем вариегатные=пестролистные формы. Фикус каучуконосный не терпит постоянно "мокрых ног" даже летом, поэтому режим полива от умеренного до редкого в зависимости от условий содержания (чем больше света, чем теплее, чем интенсивнее циркуляция воздуха, тем быстрее будет просыхать грунт, тем чаще придётся поливать). Как правило, зимой поливают при просыхании грунта примерно на половину или на 3/4, допустима полная просушка без затягивания засухи, особенно в прозладном помещении. Весной-летом слишком глубоко не просушивают, но при этом не поддерживают грунт постоянно мокрым. Трещины на листьях фикуса нередко с выделением млечного сока (кристаллизуется, превращаясь в белые, янтарные или полупрозрачные комочки, пятна) появляются по разным причинам. основные: сочетание очень влажного воздуха и частого полива, очень сухой воздух в условиях тёплого помещения (ниже 50%), избыток или серьёзныей недостаток питания (несбалансированное питание или редкие подкормки, отсутствие подкормок), резкие колебания температур (перемещение из прохладного помещения с тёплое и наоборот, длительное проветривание в холодную погоду и т.д.), затяжная засуха=пересушка с последующим обильным поливом, механические повреждения. Пересадка возможна только при отсутствии листопада, появлении каких-либо тёмных или жёлтых пятен на листьях, наличии качественного освещения. Корневую систему взрослых деревьев не рекомендуется отряхивать от старого грунта, допустима лишь частичная очистка. Подкармливать фикус при отсуствии опять же листопада и каких-либо заболеваний можно, но в разгар зимы лучше в сниженной дозировке (в 2-4 раза) и не чаще раза в 3-4 недели по листьям или под корень на влажный грунт, можно при каждом поливе в микродозировке. После пересадки растение не подкармливают не меньше 3 недель. По тем фотографиям, что я вижу, нет сипмтомов заболевания. Обратите внимание на уровень освещения и режим полива, при наличии гигрометра отсеживайте влажность воздуха и при необходимости чаще опрыскивайте листья или установите увлажнитель.
Makar1004
Россия , Астрахань
13.12.2023 12:23
Валентина, большое спасибо за подробный ответ.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет