закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Темные пятна на стволе фикуса


Алена
25.12.2023 10:14
Вчера заметила на стволе коричневые пятна, ощущение что раньше их не было. Так же фикус скинул два нижних листа, что это может быть? Как спасти, очень не хочется чтобы пропал. Заранее спасибо!
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.12.2023 12:58
Алёна, тёмные пятна на стволе фикуса могут указывать как на постепенное одревеснение тканей (фикус - дерево) или реакцию на переувлажнение грунта, вследствие частого полива, пересадки в слишком объёмный для корней горшок, на недостаточное солнечное освещение. Нижние листья фикуса в осенне-зимний период опадают как от переувлажнения, так и недостаточного освещения. В регионах с пасмурными зимами и/или сокращенным световым днём (смотрите долготу дня в своём населённом пункте, оптимально не ниже 9 часов) фикус располагают как можно ближе к наиболее светлому окну, не задвигают в угол и не притеняют шторами. Полив фкуса каучуконосного, как дерева засухоустойчивого, в этот период осуществляется после того, как грунт просохнет, минимум на половину, в недостаточно освещенном или прохладном помещении вплоть до 3/4 или целиком. Грунт у фикуса не стоит пересушивать только летом. зимой он прекрасно переносит полную, но незатяжную засуху. Отмените подкормки как минимум до февраля, при необходимости откорректируйте частоту полива и увеличьте освещение. В жарком помещении поддерживайте влажность воздуха вокруг кроны не ниже 60%. Наблюдайте за пятнами на стволе и листьях, в крайнем случае (листопад, появление чёрных пятен на стволе, сморщивание ствола) пробуйте начеренковать и укоренить.
Алена
25.12.2023 14:32
Благодарю вас, поставила на окно, буду наблюдать, да зимой с освещенностью беда…

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет