закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Фикус стал увядать


Виктория
Россия , Краснодар
04.01.2024 17:04
Здравствуйте. Стал чахнуть фикус. Выглядит вялым, клонить в одну из сторон. Лист один опал, второй нижний на подходе. Есть какие-то вкрапления на стебле. Сам стебель стал мягким в разных местах, что в середине, что сверху, если потребуется обрезка, не представляю, как это сделать. Стоял на подоконнике, в комнате на сильно жарко, окно периодически открыто, поэтому иногда даже прохладно. Там, на подоконнике у него есть "соседи": орхидея, каланхоэ. У каланхое подпорченные листмки изначально, с коричневыми разводами с внешней стороны. Каланхое ничему не обрабатываю. Вот и думаю, может как-то соседство навредило с больным каланхоэ. Фикус приобретала у женщины в горшке летом, сама ни разу его не пересаживали. Из ухода : только полив водой с периодичность 2 раза в 1,5 недели иногда и раз в неделю. По каланхоэ поясню: я обращала изначально больной цветок, это была его здоровая часть, которая со временем стала покрываться такими де пятнышками, как и у его "родителя". Но возможно, это не причина того, что Фикус стал вять. Подскажите, пожалуйста, как быть, у меня опыт в уходе за цветами нулевой.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.01.2024 22:04
Виктория, потеря тургора (вялость) наблдается от обезвоживания наземной части растения, то есть по каким-то причинам до листьев и ствола не доходит влага от корней. Если не было переохлаждения корневой системы (температура ниже +14 гр. - цифра примерная), то проблема может быть в частом, но очень скудном поливе (вода смачивает лишь верхний слой грунта и не поступает к корням в нижние слои) или слишком частом поливе (фикус - засухоустойчивое дерево, поэтому режим полива от умеренного до редкого в зависимости от окружающих условий). Если грунт при поливе смачиваете обильно до выхода воды в поддон, значит, возможно. проблема в переувлажнении, возникшем на фоне недостаточно глубокого просыхания грунта. Как правило, зимой фикус каучуконосный поливают после просыхания грунта не менее чем на половину, в условиях прохладного помещения/подокнника - на 3/4 или полностью. Полную пересушку не стоит допускать в жаркий солнечный период, в остальное время фикус вполне её переносит. Фикус можно аккуратно извлечь из горшка и не тревожа корни просто посмотреть насколько влажный земляной ком, насколько развиты(как много) корни и какого они оттенка (должны присутствовать светлые, почти белые или бежевые), нет ли запаха опрелости - гниения. Если полив проводили несколько дней назад, а он до сих пор очень влажный, пахнет грибами, нет или очень мало светлых растущих корней, то высока вероятность поражения дерева корневой гнилью; если же грунт смочен неравномерно, кое-где очень сухой, при этом присутствуют мёртвые корни или их мало, значит есть место пересушке по причине скудного полива. Фикус каучуконосный на самом деле наращивает мощную и крепкую корневую системы за считанные месяцы, поэтому у здорового экземпляра при извлечении земляного кома из горшка корни должны хорошо опутывать его и крепко держать торф собою. В любом случае потребуется повышение влажности вокруг кроны и корректирование режима и обильности полива. Проверять просыхание грунта в небольшом горшке можно на ощупь или с помощью воткнутой на нужную глубину, но не у усамой стенки горшка, тонкой деревянной палочки (раз в несколько дней достали из грунта и оценили насколько палочка влажная). Пересадка и подкормки в этом случае откладываются до начала активного роста листьев, причем подкармливать начинают примерно через месяц после пересадки. Последнюю предпочтительно проводить методом перевалки. При появлении тёмных пятен по краям листьев фикуса или сморщивании тканей ствола придётся нарезать растение на стеблевые черенки и пробовать их укоренить (от больных растений черенки не всегда хорошо укореняются). Поялвение пятен/точек на стволе мне непонятно, это могут быть: светлые - следы извести от воды, тёмные участки - постепенным одревеснением тканей. На листе с последнего фото упорядоченные светлые точки - устьица растения, иные светлые пятна - могут быть работой трипса (после покупки желательно любое растение обрабатывать от возможных вредителей системным инсектицидом).

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет