закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Помогите определить вредителя и способ лечения


Zlata
Польша , Варшава
12.01.2024 16:28
Добрый день, мой фикус микрокарпа уже давно страдает от многочисленных повреждений листьев, растению пару лет, несколько раз пересаживали и меняли землю, пару месяцев назад была последняя. Как видно на фото новые листики появляются. При пересадке в земле есть многочисленные белые кристаллы и налет на корнях. Может причина в воде? Используем отстоянную воду из фильтра. Помогите горе садоводу) заранее благодарю!
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.01.2024 14:44
Zlata, замена грунта и пересадка в период заболевания растений обычно не приносят пользы. больше вреда. Данные процедуры проводят, когда грунт действительно не подходит растению обычно из-за механического состава или наличия гнилых корней, требующих удаления и соответственно освобождения от земли и последующей пересадки, причём без увеличения объёма горшка. Про белые кристаллы непонятно. Это могут быть: мучнистый червец (повреждает как листья, так и корни, в интернете можно посмотреть его изображение, но на кристаллы он не похож), почвенный гриб (скопление мелких шаровидных крупинок белого или желтоватого оттенка с тонкими, словно ватными нитями; в большом количестве может указывать на слишком плотный и/или постоянно влажный грунт), перлит - вулканическая порода, используемая для дренирования грунта, при разминании немного хрустит. Ничего не рассказали про уход и окружающие условия, во многом именно от них зависит здоровье растения. На листьях следов деятельности вредителей или грибкового заболевания я не увидела.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.01.2024 14:53
Опадение листьев, образование рваных или тёмных пятен чаще связано с переувлажнением в сочетании с различными факторами (частый полив - поддержание грунта постоянно очень влажным; низкое солнечное освещение, особенно в затяжную пасмурную погоду; недренированный по всему объёму плотный грунт, пониженная температура воздуха; пересадка в объёмный для корней горшок - на вырост), низкое освещение - далеко от окна, затенение крупными растениями или шторой, плохо освещённое окно; переохлаждение (морозные сквозняки, температура ниже +16 гр.), передозировка удобрениями... Про мульчу из камушков отмечу, что её нежелательно использовать, если: в помещении прохладно, грунт тяжелый (много низинного торфа, суглинок или иной), мало солнца за окном. Мульчу в осоновном применяют для влаголюбивых растений в жаркий период, чтобы ненароком не пересушить, для защиты от перегрева корней опять же в жару.
Zlata
Польша , Варшава
18.01.2024 16:48
Спасибо большое, Валентина!

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет