закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Помогите спасти фикус


Abrec777
29.01.2024 15:06
Здравствуйте, жалобы на пожелтение и опад листьев и пятна на стебле. В помещении переменчивая температура, так как это рабочий кабинет. Склоняемся к нарушению температурно-влажного режима. При осмотре не обнаружены вредители (клещи, трипсы и тли). По характеру пятен не похоже на болезни, хотя сосуды будто забиты (пожелтение по середине листа по прожилкам). При осмотре почвы нашлись подуры в небольшом количестве. Подскажите алгоритм действий, пожалуйста.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.01.2024 15:49
Здравствуйте! Фикусы довольно живучие, а сбрасывают листья зимой в основном из-за нарушения режима полива (дерево засухоустойчивое и не любит постоянной сырости у корней) и недостаточного освещения (расположение вдали от окна). Температуру в вместе расположения дерева можете измерить утром, днём и вечером, чтобы понять насколько она повышается и падает и действительно ли может влиять на состояние дерева. Оптимальная температура для фикуса +18 - +25 гр., минимум +15 и максимум +27 гр. (цифры, конечно же, условные, фикус может выдержать более низкие и более высокие, но они для него будут некомфортными). Желательно, чтобы температура в месте содержания растения не колебалась больше, чем на 8 градусов. Опять же при серьезных колебаниях у фикуса начинают образовываться ранки на листьях, через которые вытекает млечный сок, затем кристаллизующийся в янтарного или белого оттенка подтёки или шарики. Проанализируйте уровень освещения: фикус не любяит веснне-летнего палящего солнца, но и не теневынослив - ему требуется яркое рассеянное освещение. Если дерево стоит где-то в углу или непосредственно под окном, то его нужно передвинут ьи приподнять таким образом, чтобы листья находились выше подоконника, а горшок не дальше метра от источника света (окно). Если в офисе обилие потолочных ламп, то допустимо содержать чуть дальше от окна, но ближе к лампам. Это на зимний период, весной дерево можно притенить теми же жалюзи или переставить дальше от окна при условии, что оно достаточно светлое. Для того, чтобы дерево не клонилось в один бок, горшок нужно периодически поворачивать на 180 граусов. Режим полива круглый год от умеренного до редкого, что значит: грунту от полива до полива нужно позволять просыхать довольно глубоко, в прохладном или затененном помещении вплоть до самого дна, в солнечные жаркие дни - не более чем на 3/4. Подуры в горшке как раз появляются там, где сыро и что-то активно разлагается. Через три-четыре недели, если фикусу не будет хуже, можете провести пересадку методом перевалки в слегка бОльший горшок, а ещё через 3 недели начинать подкармливать удобрением для фикусов/драцен или декоративно-лиственных растений со сниженной дозировкой в 2-3 раза (внекорневая и корневая - чередуем), осенью-зимой подкармливаем редко и в небольшой дозировке или вовсе не кормим.
Abrec777
30.01.2024 12:27
Большое спасибо)

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет