закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Фикус чёрные пятна


Даниил
23.02.2024 12:29
Здравствуйте, фикус у меня лет 5, сколько жил до этого без понятия, подобрал его на улице. Растёт уверенно вверх,низ скидывает. На днях появились чёрные пятна на листьях, полив раз в 4-5 дней, опрыскивания стабильно, в комнате 25 градусов и влажность до 30 (зима) . Пересадка была года два назад, проблем не было, новые листья растут круглый год.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.02.2024 11:27
Даниил, появлением подобных пятен фикус реагирует на серьёзное переохлаждение, но тогда пятна были бы гораздо обширнее + не исключается потеря тургора листьев (вялость) из-за повреждения корней морозом. При потоке холодного воздуха из окна на листьях фикуса появляются светлые вдалвенные точки, словно после ожога от брызг какого химиката. Есть ещё парочка возможных вариантов: грибковое заболевание или реакция корней на переувлажнение. При грибковом заболевании, как правило, пятна хаотично расположены на листьях, их множество, чаще всего они имеют какой-то ореол=каёмку по краю пятна, отверстие в центре, наличие спор (пушистый налёт). К грибковымз заболеваниям ведут проблемы с корнями, высокая влажность воздуха в сочетании с низким освещением или прохладой, застойным воздухом (отсутствие хорошей циркуляции воздуха). Переувлажнение: вызывается застоем воды у корней, вследствие частого полива (грунт не просыхает на нужную глубину), оставлении излишков воды в поддоне после полива на длительный период времени, пересадки в объёмный для корней горшок или недренированный по всему объёму грунт и т.д.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.02.2024 11:47
В первую очередь необходимо исключить возможное переохлаждение, а потом проанализировать: не было ли переувлажнения. Вы поливаете фикус достаточно часто для зимнего периода, но, возможно, небольшими=скудными порциями воды + пересадка была давно (много корней в горшке) и вероятно света достаточно (если листья смотрят вверх или слегка наклонены, то света дереву хватает; листовая пластина, смотрящая вниз и располагающаяся почти параллельно стволу указывает на низкое освещение) + тепло, поэтому симптомов переувлажнения ранее никогда не наблюдалось. На самом деле фикус каучуконосный в светлом тёплом помещении поливают достаточно обильно при глубоком просыхании грунта - минимум на четверть, оптимально до трети-половины; частый, но скудный полив приводят к частичной пересушке корней в горшке, что особенно вредно в солнечный жаркий период. Возможно в один моментов полили слишком обильно, чем раньше, а через 4 дня увлажнили грунт вновь, на что растение отреагировало появлением черноты на листьях. Также нельзя исключать оставление воды в поддоне. Ну и грибок. Не всегда черные пятна - это грибок, и грибок не всегда - черные пятна. При подозрении на подобные заболевания как при последствиях переувлажнения, так поражения грибка, требуется обработка фунгицидом широкого спектра действия - лечение симптоматическое по причине неустановленного возбудителя + отмена подкормок на период появления пятен, налаживание режима полива + временная отмена опрыскивания водой + проведение регулярного проветривания помещения + при необходимости корректирование уровня освещения. На нашем сайте есть подробная статья по уходу за фикусом каучуконосным.
Даниил
29.02.2024 12:17
Спасибо, буду пользоваться Вашими советами и наблюдать, надеюсь поправится. С момента написания поста появились ещё пара листов с такими же пятнами, в целом фикус выглядит более менее живым.

Ответить

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет