закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Фикус макламэ


Любовь
Беларусь , Малорита
05.03.2024 08:40
Скручиваются листья снизу на одном из стволов
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.03.2024 11:37
Любовь, можете рассказать больше о растении? Как давно у Вас дерево? Когда заметили, что листья скрутились? Не было ли серьёзного повышения температуры в месте содержания дерева (например, в дневные солнечные часы при закрытых окнах)? Не падали ли резко влажность? Не было ли переохлаждения? Скручивание листьев - это реакция на что-то: какие-то изменения в окружающем микроклимат (освещение, температура, влажность воздуха), нарушения в режиме полива, пересадке.
Любовь
Беларусь , Малорита
05.03.2024 11:59
Фикус у меня уже год. Стоит в одном и том же месте на подоконнике. Возможно было переохлаждение, так как форточка почти постоянно открыта. Листья начали скручиваться недавно ,буквально пару дней назад заметила. Что можно сделать и как спасти? Может нужна пересадка? Растение в том же горшке , что купили.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.03.2024 15:27
Не будет листопада в ближайшую неделю-полторы, тогда можно провести пересадку. Переохлаждение возможно, если сам по себе подоконник был остывший (ниже +15 гр.) или на листья/корни попадал холодный поток воздуха из открытого окна. Если ранее, когда температуры были гораздо ниже, растение нормально себя ощущало: на листьях не появлялись подтёки сока (из микротрещин листьев/ствола), слегка вдавленные светлые пятна и точки или почерневшие участки, тургор листьев сохранялся (упругость), - то проблема в чём-то ином. Возможно, был перегрев при увеличении солнечной активности, возрастании температуры воздуха на подоконнике в дневные часы и падении влажности. + Пересадка не проводилась со времени покупки, значит корней в горшке должно быть много, отчего грунт должен довольно быстро просыхать и даже пересыхать, что может усиливать проблемы с листьями при перегреве и вредить корневой системе в целом.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.03.2024 15:41
Скрученность листовых пластин при отсутствии на них вредителей, каких-либо пятен нет необходимости каким-то образом лечить. Сейчас нужно попробовать разобраться, что могло привести к подобному "поведению" листьев: измерить температуру в разные часы суток (оптимальная температура в период активного роста, то есть весной-летом, около +22 - +26 гр.), при высокой - усилить циркуляцию воздуха вокруг листьев с помощью проветривания/сквозняков(в тёплую погоду) или слегка притенить и увеличить влажность воздуха, при низкой - беречь от холода; по возможности измерить влажность воздуха с помощью гигрометра, оптимальная в умеренно тёплом помещении не ниже 50%, жарком - 60%, в условиях прохлады это растение достаточно 40%. Весной-летом не допускайте пересушек: если грунт крайне быстро просыхает, значит требуется пересадка, но её необходимо отложить, если начнется обильный листопад.

Ответить

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет