закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Фикус Тинеке, тёмные пятна на листьях


Наталья
Россия , Санкт-Петербург
09.04.2024 16:28
Купила на днях фикус Тинеке, он изначально в магазине с небольшими пятнами был, но почитав про растение, поняла, что это нормально, но есть возможность переувлажнения, пару дней он постоял, я его пересадила в сухой грунт (покупая фикус, он был сырой), посадила его в чуть влажный и рыхлый грунт, но листочки стали опускаться, боюсь, что его не только залили, но и заморозили. Подскажите, мне лучше подождать его адаптации или лучше сразу начеренковать? Может быть он ведёт себя так из-за стресса. Немного волнуюсь, поскольку листочки стали опускаться вниз, боюсь совсем потерять растение.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.04.2024 11:33
Наталья, тёмные пятна по краю листа - симптомы систематического переувлажнения, то есть между поливами грунту не позволяли просыхать на нужную глубину или тот слишком долго просыхал из-за нахождения, к примеру, в плохо освещённом и/или прохладном помещении. Если грунт был очень влажный, то это не обозначает, что растение "залили" - просто земляной ком был обильно пролит водой. При сильном "болоте" в горшке земляной ком извлекают из горшка и обсушивают бумажными полотенцами или хорошо впитывающей бумагой, после возвращают на место. Ошибка: стряхивать/смывать влажный грунт=торф с корней и пересаживать в свежий - при полной замене грунта повреждаются корни, питающие листья влагой. Листья продолжают испарять влагу, но при этом не (до)получают новые порции от корневой системы, потому как та полноценно не работает, отсюда обезвоживание зелени - листовые пластины резко опускаются вниз, выглядят вялыми и безжизненными, желтеют, темнеют, опадают, ствол сморщивается, дерево гибнет. Небольшое постепенное отклонение листьев, то есть когда они меняют вертикальное положение на горизонтальное, но не более того, можно считать нормой из-за смены освещения - с верхнего тепличного на боковой комнатный (листовая пластина ловит боковой свет и меняет своё положение), при сильном недостатке солнца лист опускается ниже, как бы прижимается к стволу, но при этом не теряет тургор - не обезвоживается, не становится вялым.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.04.2024 11:42
Если Вы как раз таки меняли грунт, то листья опускаются по причине повреждения корней, в этом случае необходимо существенно повысить влажность вокруг кроны, то есть выше оптимальных для фикуса значений (от 80% и выше), не допускать перегрева растения, то есть следите, чтобы температура в месте содержания растения не превышала длительное время +25 гр. Сильные иссушающие потоки воздуха, высокие температуры в условиях недостаточной влажности воздуха способтсвуют усилению обезвоживания листьев. Подкормки не вносят весь период восстановления (отсутствие роста, опадение листьев, активное появление новых пятен) и как минимум 3-4 недели после пересакди. Следим за режимом полива - фикус каучуконосный поливают при глубоком просыхании грунта, оптимально до половины или 3/4, в это время года не нужно полностью пересушивать. Освещение яркое рассеянное, то есть располагать стоит у наиболее светлых окнах, на южных летом стоит притенять. Прозрачные ёмкости для выращивания фикусов лучше не использовать, иначе будете наблюдать рост водорослей, поставьте горшок в непрозрачное кашпо. следите. чтобы на его дне не скапливалась вода.
Наталья
Россия , Санкт-Петербург
10.04.2024 15:28
Спасибо большое за ответ, Вы меня очень успокоили!

Ответить

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет