закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Сохнет сверху ствол у фикуса


Алина
10.04.2024 18:25
Добрый день, помогите пожалуйста советом. Подарили фикус в морозы, сбросил листья, долго стоял, ожил пустили листики. Начал сохнуть сверху-обрезала, углем засыпала. Прошло пару дней продолжает сохнуть дальше. Подскажите, что можно сделать? Полив раз в неделю, стоит на холодильнике напротив окна.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.04.2024 10:40
Алина, в таких "голых пеньках" сильно нарушается, а порой вовсе прекращается сокодвижение. Соки идут к листьям, при их отсутствии снабжение тканей влагой и питанием замедляется. В связи с чем ствол желательно обрезать до первой живой почки или листьев. Полив фикуса каучуконосного осуществляется при просыхании грунта примерно на половину или ещё чуть глубже, полная просушка возможна для взрослого растения в условиях прохладного содержания. Проверяйте состояние грунта на ощупь или с помощью воткнутой на нужную глубину деревянной палочки (при извлечении напитанная водой с прилипшими влажными комочками грунта, значит поливать рано). Полив строго по расписанию не подходит ни для одного из растений. При неоптимальном режиме полива корни фикуса сгниют. Освещение яркое рассеянное: размещение на западном или восточном подоконнике, на окнах южной ориентации весной-летом необходимо притенять. Вариегатные сорта фикуса требуют несколько больше света, чем с полностью зелёными листьями.

Ответить

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет