закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Пятная на фикусе


Ольга Кривошлыкова
Россия , Ростов-на-Дону
12.04.2024 16:16
Добрый день! На работе стоит взрослое растение. Где-то год назад начали появляться будто прошлешины на листах, какие-то ямки. А сейчас активно на листах появляются желтые пятна, будто ожоги. И странно то, что одна часть растения нормальная, а более крупная его часть покрывается такими пятнами. Растение не заливаем, опрыскивается редко, солнце западное, но стоит удаленно от окна на 2 метра.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.04.2024 09:25
Ольга, вдавленные светлые пятна- похоже на деятельность вредителями трипса. Рекомендую провести несколько обработка системным инсектицидом типа Биотлин, Командор, Искра золотая с интервалом в дней 10. Коричневые пятна по краю листа чаще указывают на неоптимальный режим полива нередко в сочетании с недостатком света(например, в осенне-зимний период). Полив фикуса каучуконосного осуществляется обильный после того, как грунт хорошенько просохнет в глубину, для летнего периода условно на половину - 2/3, полная просушка в очень светлом жарком помещении не рекомендуется. Освещение круглый год яркое рассеянное, зимой рекомендуется размещение близко к светлым окнам или качественная искусственная подсветка(не потолочный свет).
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.04.2024 09:30
Темные пятна с жёлтой каймой могут указывать также на грибковое поражение, но тогда они бупоявляться хаотично по всей листовой пластине, а не только краю. При обнаружении подобных симптомов стоит снизить дозировку удобрений при подкормке или вовсе отменить их внесение на период лечения + не опрыскивать листья обычной водой (речь идёт о регулярном опрыскивании). Потребуется обработка фунгицидом типа Строби, Ридомил, Чистоцвет. Пока же проводим обработки инсектицидом, при необходимости корректируем режим полива и уровень освещения.

Ответить

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет