закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Фикус каучуконосный пятна на листьях


Natasha
13.04.2024 14:32
Фикус у меня примерно год. Стоит на подоконнике. Сама ещё не пересаживала. Болеют все листья, особенно поражены верхние. Затрудняюсь с описанием поражений (прикрепила фото). На внутренней стороне листьев стряхиваются какие-то соринки. Подскажите пожалуйста, можно ли это вылечить?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.04.2024 11:45
Natasha, "соринки" нужно внимательно рассмотреть, предпочтительно через лупу, чтобы подтвердить или опровергнуть наличие вредителя. Наличие вдавленных дорожек на листьях, чёрных стираемых(можно убрать влажным тапомоном) в первую очередь наводит на мысль о наличии вредителей, чаще всего так работают трипсы, но могут и клещи. Препараты для борьбы с ними разные, в первом случае инсектициды, во втором - акарициды. Красный оттенок у фикусов проявляется на самых молодых листьях, при резком увеличении освещения, что можно считать нормой. Деформации на листьях(вдавленные, выпуклые дорожки, хаотично разбросанные по листу пятна), как красного, так и рыжего, коричневого оттенка могут указывать на поражение грибковым заболеванием - здесь необходимо лечение фунгицидом. В общем. для начала нужно выяснить причину, чтобы хотя бы примерно знать, что и чем лечить.

Ответить

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет