закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Фикус Эластика болеет?

12

Анна
17.04.2024 20:02
Всем здравствуйте. Привезла домой фикус, осмотрела, а у него нижние листья в каких-то пятнах рыжих и скручиваются внутрь. Чем-то болеет? Помогите определить по фото, пожалуйста. Я новичок совсем в содержании растений. Фикус взрослый, на нижних маленьких листочках вот такие пятна как на фото, а на верхних больших - мельчайшие белые точки по длине листа, по краям. Фото делала на 2й день после приезда, после душа. В высоту он примерно метр. И ещё, будьте добры, посоветуйте грунт для него, буду пересаживать в новый горшок. Когда теперь можно пересадить? Дней через 10 можно? Дренаж керамзит подойдёт? Спасибо.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.04.2024 10:30
Анна, перед покупкой, в магазине или с рук, обыязательно осматривайте листья, при подозрительных дефектах, пятнах не покупайте - это убережёт нервы и кошелёк. Да, растения неискусственные, поэтому кое-где могут быть царапинки, точки, но не в массовом порядке. После покупки всегда ставьте растение на карантин отдельно от других или сразу обрабатывайте препаратом от насекомых и клещей. Белые упорядоченные точки на внешней стороне листа фикуса - устьица, необходимые для испарения влаги и газообмена - это норма. Выбеленной нижняя часть листовой пластины может становиться при поражении каким-либо сосущим вредителем, например, чаще подобные следы оставляют трипсы и клещи. Если бы растение не помыли, то можно было бы попытаться найти вредителей. Для лечения предлагаю воспользоваться каким-нибудь инсектоакарицидным препаратом или чередовать инсектицид и акарицид с интервалом дней в 7-10. Обработок одним препаратом должно быть не менее 2-х. Обрабатывать необходимо обе сторны листовой пластины, желательно после того, как обмыли листья тепловатой водой(около 25- 30 гр.) и позволили им высохнуть. Рядом стоящие растения в целях профилактики также стоит оработать. При опрыскивании листьев необходимо соблюдать меры предосторожности: не есть, не пить, не курить, работать в проветриваемомо помещении, где нет домашних жиотвных и детей, при необходимости пользхуемся респиратором, после процедуры тщательно моем руки и лицо. Класс опасности у препаратом разный, наиболее оптимально использовать в домашних условиях 3-4 класса. Препараты для примера. Инсектициды: Батрайдер, Калипсо, Биотлин, Искра золотая, Моспилан, Теппеки. Акарициды: Коллоидная сера, Тиовит джет, Коромайт, Санмайт. Инсектоакарициды: Бона форте спрей от насекомых, Оберон. Фитоверм и его аналоги по действующему веществу малоэффективны, подходят лишь для профилактики или на самом начальном этапе поражения. Следы после высасывания сока вредителями не исчезнут. За красными пятнами пока наблюдайте, если будут увеличиваться или появляться на других листьях, значит высока вероятность поражения грибком, пока же ничего с этим делать не нужно.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.04.2024 10:46
Если Вы считаете, что необходима пересадка, то её лучше провести методом перевалки в горшок в диаметре не больше чем на 6 см старого. В магазин я всегда хожу с рулеткой, чтобы подобрать горшок индивидуально для каждого растения, в данном случае он должен быть чуть выше на 3-5 см и чуть шире на 4-6. При пересадке допустимо обтрусить часть грунта по краям, сверху, но полностью убирать не нужно. Я не использую слой дренажа вообще, если он так необходим, то лучше использовать невппитывающие влагу материалы типа кусочков непопласта. Грунт можно взять для декоративно-лиственных растений или универсальный для комнатных с содержанием верхового торфа (смотрим состав, чисто низинный не берём), можно добавить перлит, крупный песок, диатомит - все вместе или какой-то один из них - до 15 - 20% от общего объёма приготовленной смеси. Грунт слегка увлажняют или поливают не очень обильно на следующий день. Подкармливать начинают примерно через 3-4 недели при отсутствии каких-либо заболеваний и листопада, первая дозировка всегда ниже в 2-3 раза от рекомендуемй на упаковке, на сухой грунт удобрения не вносят. Пересадите, когда пройдёт несколько дней после первой обработки препаратом, чтобы удалить вредителя или большую часть колонии, ослбаляющей растение.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.04.2024 11:13
Фикус каучуконосный хорошо развивается только при ярком рассеянном свету, но может пострадать от высоких температур и палящего солнца, поэтому в весенне-летний период не стоит пододвигать дерево близко к ничем не притенённым южным окнам. Горшок с деревом необходимо разв в неделю-две поворачивать на 180 градусов, чтобы стволы не клонились в однус стоону - сторону источника света. Режим полива (имеется в виду не количество воды, а частота полива) от умеренного до редкого, то есть одного увлажнения грунта до другого грунт должен глубоко просохнуть. Чем светлее и теплее, тем чаще придётся поливать. Как правило, в тёплое солнечное время года полной просушки не допускают, полив условно при просыхании грунта на треть-половину или чуть глубже. В условиях сезонного снижения освещения или понижения температуры в помещении поливают при почти полном или полном просыхании грунта + в разы снижают дозировку удобрений (для фикусов/драцен, для декоративно-лиственных) и частоту подкормок или вовсе отменяют их. Оптимальная влажность воздуха не ниже 50%, в очень теплом или жарком помещении не ниже 60% + хорошая циркуляция воздуха вокруг листьев. Во избежание появления известкового налёта на листьях растение желательно опрыскивать дистиллированной или смягчённой водой, периодически протирать листья влажной губкой.
Анна
18.04.2024 18:07
Валентина, спасибо за такой важный отклик. Все рекомендации применю. Посмотрите ещё фото моего Бенджамина и кливии. Там тоже клещ?? Отверстия сквозные, очень маленькие. вокруг по периметру "ржавеет" на Бенджи и белое на кливии.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.04.2024 10:28
Клещи не листогрызущий, а сосущий вредитель. Особи клеща чем-то напоминают мельчайших паучков, каждый из которых прокалывает лист и высасывает клеточный сок. Обычно клещи селятся на нижней стороне листа, напоминают пыльный налёт (чаще растительные клещи бывают серовато-белого, красно-коричневого оттенка). В месте укуса образуется обесцвеченная точка. Чем больше колония клеща, тем больше подобных точек. Постепенно лист теряет свой привычный окрас, становясь белёсым ии жёлтым. Паутина появляется при длительном отсутствии гигиенических процедур (обильное опрыскивание, обтирание, ополаскивание), на последних стадиях заражения, когда колония сильно разрослась. Наличие паутины в целом необязательно. Клещ не относится к насекомым,поэтому бороться инсектицидами с ним бесполезно. Листья при заражении нужно мыть перед каждой обработкой, тем самым удаляя большую часть особей. На листьях Ваших растений пятна и дефекты вызваны каким-то незначительным нарушением в уходе, что вполне нормально при выращивании их новичком, а также в часто меняющихся условиях (погода/время года влияют на уровень освещения, работа печи/радиаторов отопления, открытые/закрытые окна влияют на влажность и температуру воздуха).
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.04.2024 10:33
Поражение листьев клещом. Сильное поражение каким-либо вредителем, в том числе клещом, указывает на ослабление имммунитета растения, чаще всего это связано с грубыми ошибками в уходе(несбалансированное питание, "перекорм" удобрениями), неблагоприятными окружающими условиями(жарко+ сухой воздух, мало солнца и т.д.).
Анна
19.04.2024 10:35
Валентина, большое мерси, успокоили ))))
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.04.2024 10:41
Была рада помочь!
Анна
25.04.2024 13:06
Добрый день, ещё помогите, пожалуйста. На работе фикус каучуконосный небольшой совсем, у него на листьях что-то странное. Это паразиты? Фото прилагаю. Для своего цветка бона форте купила, 1 раз уже обработала, купила грунт универсальный и вермикулит, потому что перлита не было. Добавить кварцевый песок? Сейчас выбираю горшок. Судя по предыдущему, новый должен быть огромным, литров на 15-20. Можно пересадить в маньший горшок, если корневая не такая уж огромная? Можно использовать горшок с автополивом? Спасибо
12

Ответить

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет