закрытьX

Фикус лировидный
Ficus lyrata
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус лировидный
Фильтр
по темам:

Молодые листики выросли деформированные, с пятнами


Наталья
Азербайджан , Баку
09.05.2021 12:59

У фикуса Бамбино (думаю всёже это бамбино, хотя в магазине продали как лировидный) наконец-то стали вырастать новые листики.Но они растут деформированные и с коричневыми вкроплениями, причём, на обоих стволах.Этот фикус у меня 1.5 месяца.После покупки через 3-4 дня пересадила с заменой грунта  и отделением  пластиковой сетки с перлитом .Грунт универсальный ТЕРРА ВИТА, вермикулит, песок, древесный уголь.Дренаж-керамзит.После пересадки пролила фитоспорином (порошок).Стоял рядом с окном, на высокой подставке.Дней 10, как переставила на пол, около окна.Окна юговосточные, утром бывает солнце, часов до 11-12.Ничем не удобряла.

Листья протираю влажной губкой.Один раз купала под тёплым душем.Ещё заметила, что верхушечные и самые нижние листья немного посветлели, центральные-тёмно зелёные.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.05.2021 21:58

Наталья, на фото фикус лировидный, "Бамбино" - сорт фикуса лировидного. 

Крапины на листьях от интенсивного освещения - норма для данного фикуса. Со временем крап исчезнет. Пока не вижу каких-либо деформаций. 

 

Если молодые листья у растений образуются с рваными краями, недоразвитые, неровные, то дело всегда в повреждении корневой системы в то время, когда первые были в зачатке. Корни повреждаются  при пересадке (с заменой грунта является жесткой, особенно для взрослых деревьев), при загнивании, перегреве на солнце, переохлаждении, каком-либо ином случае. 

Наталья
Азербайджан , Баку
12.05.2021 22:09

Влентина, спасибо огомное за  информацию.Листики очень быстро оастут!!! За 4 дня с момента фото (с9 по 12 мая) они значительно подросли и, дествительно, деформации нет, очень рада. Вкрапления тоже уменьшились и они больше красноватые, чем коричневые-это от освещения, у нас очень солнечно. Благодарю вас, вы во всём абсолютно правы. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет