закрытьX

Фикус лировидный
Ficus lyrata
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус лировидный
Фильтр
по темам:

Фикус лировидный можно ли восстановить


Ольга
24.05.2021 12:03

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, можно ли спасти фикус и что нужно сделать?
Неожиданно стали опускаться и желтеть листья, испугалась что это из за перелива, достала посмотреть корни, на них белая плесень (можно посмотреть на фото)
Что сейчас можно сделать чтоб его спасти? 

После покупки и пересадки прошло приблизительно полтора месяца, стоял на восточном окне, вечером включала ему еще доп освещение флуоресцентной лампой, поливать старалась по мере высыхания, плюс опрыскивала листья.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.05.2021 14:58

Ольга, плесневые и какие-либо почвенные грибы растут в условиях низкого освещения и постоянной сырости, в них самих нет ничего страшного. А вот сильный запах опрелости и самих грибов от грунта укажут на процессы гниения в горшке.

Листья опускаются и теряют тургор, когда теряют влагу. Они продолжают её испарять, но новой порции от корней по какой-то причине не получают. Что может к этому приводить? В первую очередь переувлажнение, когда грунту не позволяют в глубину хорошенько просохнуть (у древовидных фикусов весной--летом как минимум до четверти, а то и глубже в зависимости от окружающих условий), когда слишком мало солнечного света. Также нельзя исключать пересушку, когда при обилии света и тепла допускается полное просыхании грунта (до дна) или полив малыми порциями воды, когда смачивается только верхняя часть корневого кома.  Молодые фикусы летом пересушку переносят тяжело, особенно на жарких подоконниках. Перегрев же приводит к шоку у корней и торможению их всасывающей функции, активному испарению влаги с листьев. 

 

В разы повысьте уровень  влажности вокруг кроны, отмените подкормки на весь период недомогания, пересмотрите режим полива, освещение. В теплую погоду чаще проветривайте помещение. Если дереву не полегчает - черенкуйте. 

Ольга
24.05.2021 15:03

Валентина, спасибо большое! 
Буду следовать вашим советам!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет