закрытьX

Фикус лировидный
Ficus lyrata
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус лировидный
Фильтр
по темам:

Тайский червец


Flipper
Россия , Нижний Новгород
22.10.2023 23:51

Купила в апреле вариегатную лирату с Тая, приехала зараженная червецом (о чем я узнала спустя два месяца, когда уже растение выпустила с карантина, перед этим была одна обработка актарой - так как по приезду насекомых на нем не было видно и обработка была профилактическая).

 

Теперь черец на всех растениях. Всё лето была обработка, разными инсектицидами, с чередованием, чтобы не было привыкания. Но на дворе октябрь, а червец никуда не делся.

 

Стволы и листья опрысканы диатомитом, на них ватных комочков не появляется, только на поверхности почвы (точнее, влажного диатомита; когда он сухой, на нем нет комочков).

 

Сейчас планирую проливать системными препаратами через каждые 6 дней (исходя из температуры дома 23 градуса), и чтоб наверняка - планирую сделать это 5 раз. Схему разработала такую:

Моспилан, теппеки, мовенто энерджи, актеллик, затем снова теппеки но + актара.

 

Вопрос:

1. есть ли смысл добавить на все этапы актару в качестве второго препарата? С учетом информации, что актара уже может плохо работать из-за привыкания насекомых.

 

2. Может есть какие-то рекомендации по схемам (и по препаратам и по интервалу и по способу применения)

 

Отчаялась бороться (

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.10.2023 16:08

Flipper, есть такое понятие - курс лечения. При сильном и массовом поражении растении как раз целесообразно проводить именно курс лечения, который заключается в нескольких обработках, обычно 2-4, с интервалом, как правило в 7-10 дней. Системные препараты, проникающие в сосудистое русло растений, в зависимости от своего состава  действуют от 14 до 90 дней, поэтому не стоит проводить частые обработки разными порой неочетаемыми препаратами, попробуйте провести курс одним, понаблюдайте и только при неэффективности беритесь за другой. Я бы порекомендовала чередовать внекорневые и корневые обработки, перед каждой ополаскивать листья растения или удалять видимых особей вредителя ватной палочкой, смоченной в раствор препарата. Также стоит провести генеральную уборку подоконника или иного места, где расположены растения. 

Помните, что импортные и тем более дорогие препараты нередко подделывают. Любое новое растение в доме необходимо обрабатывать от вредителей, даже при их видимом отсутствии. 

Flipper
Россия , Нижний Новгород
23.10.2023 16:59

Я проводила как раз таки курс лечения, но возможно не правильно избрала интервал (сделала его слишком большим)

 

 

На растениях насекомых не видно (возможно из-за диатомита), но на поверхности почвы регулярно появляется. Думаю сменить грунт

 

 

Профилактическая обработка была, месяц растение было на карантине и  на нем не было никого видно. Из такого печального опыта я сделала вывод, что карантин нужен минимум на 2, а лучше на все 3 месяца... Но сейчас уж поздно локти кусать, все растения перезаражены... И весь дом похоже надо теперь тоже травить, или хотя бы паром всё обработать...


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет