закрытьX

Фикус лировидный
Ficus lyrata
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус лировидный
Фильтр
по темам:

Мошки в грунте фикуса


Кристина
россия , москва
24.10.2023 18:38

Добрый день!
Сегодня обнаружила в грунте цветка большое количество маленьких черных мошек (летают и около цветка). Увидела после полива, но вполне возможно, что они были там и до этого. Сам цветок выглядит хорошо, листья не тронуты. Подскажите пожалуйста, что делать ? Нужно ли избавляться от этих насеокмых?

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.10.2023 10:35

Кристина, к сожалению, фото не отображаются. Летающими насекомыми могут быть имаго (взрослые особи) так называемых грибных комариков. личинки находятся глубоко в грунте, а взрослые "мошки" летают вокруг растения. Появление грибных комариков или подур (мелкие полупрозрачные и очень шустрые насекомые) - индикатор переувлажнения грунта, который слишком долго просыхает или недостаточно глубоко просыхает между поливами. Чаще всего насекомые в грунте появляются осенью-зимой при установлении затяжной пасмурной погоды за окном, падении температуры в помещении, отсутствии регулярного проветривания, неоптимального режима полива, пересадки растения в слишком объёмный для корней горшок, загнивании корневой системы. 

Как правило, достаточно наладить уход: увеличить освещение или поливать меньшими (но не скудными) порциями воды и при чуть более глубоком просыхании грунта, чем ранее, чаще проветривать помещение, в прохладном помещении не проводить опрыскивание листьев. От взрослых летающих особей поможет жидкость от комаров или ленты от мух.

Вред корням грибные комарики не наносят. 

Кристина
россия , москва
04.01.2024 17:31
Спасибо большое за ответ!

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет