закрытьX

Фикус лировидный
Ficus lyrata
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус лировидный
Фильтр
по темам:

Не понимаю, что за паразит портит мой фикус


Tatiana
Россия , Псков
18.12.2023 16:27
Добрый день! Добрые люди, пожалуйста, помогайте. Не понимаю, кто это завелся на моем фикусе лирата бамбино. Обрабатывала зеленым мылом уже раз 6, этот вредитель не мрет, а астению всё хуже. Пересадила в новый грунт и горшок, эта зараза все равно вылезла. Новые листы, что недавно появились - все скинул уже, да и парочку старых(( Не знаю, чем еще полечить его. Подскажите пожалуйста!
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.12.2023 11:44
Tatiana, не увидела на листьях ни вредителей, ни следов их деятельности. Если Вы ранее наблюдали их на растении, то обрабатывать нужно не зелёным мылом, считающимся на данный момент устаревшим и крайне неэффективным препаратом в борьбе с насекомыми, а инсектицидами или инсекто-акарицидами предпочтительно системного действия (Биотлин, Командор, Теппеки, Моспилан, Батрайдер, Бона форте спрей от насекомых и иное). В зависимости от степени поражения проводится 1-3 обработки с интервалом примерно в 7-10 дней; перед каждой процедурой желательно ополоснуть листья тепловатой водой и позволить им обсохнуть.
Tatiana
Россия , Псков
19.12.2023 17:41
Валентина, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Ну вот эти белые личинки, они ползают)) а раньше их не было. Я обязательно куплю что-нибудь из Вами перечисленного и обработаю свой фикус. Спасибо большое!
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.12.2023 10:59
Системный инсектицид проникает в сосудистое русло растения и делает его токсичным для вредителей, защита от недели до трёх месяцев в зависимости от типа препарата. Да, попробуйте чем-нибудь другим обработать, а зелёное мыло оставьте в качестве профилактического средства.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет