закрытьX

Фикус лировидный
Ficus lyrata
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус лировидный
Фильтр
по темам:

Фикус лирата бамбино темные пятна на кончиках листьев


Darya
Россия , eaf
29.12.2023 11:04
Здравствуйте, 1) у фикуса Лираты на кончиках поялвются черные пятна. Я почитала форум поняла что залила. 2 недели не поливала пока не просох земляной ком, воду с поддона слила. Но листья продолжили чернеть, появились на других листочках черные пятна. НЕсомтря на это лирата дала новые хорошие листочки без черных листьей но нижнее почти все с черными птянами. 2) У меня 2 вопроса, первый я опписал а второй. у меня листья новые выросли все скрюченные в один момент-фото я прилагаю они прям с рябью какой то такие вот поломанные листья выросли в чем причина У меня еще дома мушка фруктовая завелась никак не могу ее вывести она может быть причиной? что теперь мне делать с фикусом? стоит ли срезать живую макушки и укоренить попробовать?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.12.2023 12:54
Darya, процесс систематического переувлажнения предполагает повреждение корней в той или иной степени, а значит пока они не восстановятся/не нарастут новые, то появление и разрастание пятен не прекратится. Деформированные, словно скомканные, рваные молодые листья образуются из-за того, что в период их роста (в том числе в зачаточном состоянии) растение испытало какой-то "стресс", например, пересадку с очисткой от старого грунта, переувлажнение, затянутую пересушку, перегрев (высокая температура; чаще случается летом). Иногда на рост подобных листьев влияет слишком низкая влажность в условиях тёплого или даже жаркого помещения; фикус лировидный при температуре выше +23 гр. предпочитает влажность не ниже 60-70%. Грибные комарики, если Вы говорите о них, появляются в условиях постоянной высокой влажности грунта в условиях сниженных освещения и/или температуры воздуха, недостаточной циркуляции воздуха вокруг растения (редкие проветривания, недостаточная вентиляция), внесения неперегнившей органики в виде спитого чая или чего-то подобного. Большинство почвенных обитателей питается мёртвой органикой или спорами грибов, живым корням не вредят, при массовом разрастании колонии указывают на погрешности в уходе или окружающем микроклимате (температура, освещение, влажность воздуха). Налаживание ухода - основа для избавления от беспокоящих "мушек" и восстановления тех или иных пострадавших органов растения.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет