закрытьX

Фикус лировидный
Ficus lyrata
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус лировидный
Фильтр
по темам:

Черные пятна, сброс листьев


Ирина
Россия , Санкт Петербург
13.01.2024 21:14
На листьях фикуса стали появл коричневые пятна, был период, когда пересушила по определённым причинам (поникла мокушка), но потом обильно полила. Пятна не перестали появляться, добавилось падения листа. С неделю назад обработала Фитовермом на всякий случай, подумала, что паразит, но на листах не видела. Сегодня обнаружила ещё массовое желтение листьев на соседней драцене. Может всё-таки паразит и надо повторить обработку? Температура в комнате 18-20 градусов, влажность 40 процентов иногда чуть выше. Пробовала ставить на подоконник, то кажется, там ему холодно. Стоит на тумбе, свет не прямой, но попадает.
Ирина
Россия , Санкт Петербург
13.01.2024 21:17
Он так скоро совсем облысеет, стоит около увлажнителя.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.01.2024 09:58
Ирина, вредители комнатных растений не оставляют таких крупных некротических пятен, к тому же насекомого или клеща можно обнаружить при тщательном осмотре. Тёмные сухие пятна по краю листа у фикусов чаще всего возникают на фоне переувлажнения. В данном случае это может быть реакцией на длительную просушку в сочетании с обильным поливом в условиях недостаточного освещения и прохлады. Часть корней пострадала после пересушки, после обильного полива поврежденные корешки не справились с водой при пониженной температуре и, возможно, низком освещении (мало солнечного света). Не стоило затапливать грунт после серьёзной пересушки. На данный момент, могу предложить варианты выхода из ситуации: 1. извлечь дерево из горшка и осмотреть корневую систему. Пока стоит только осмотреть поверхность земляного кома, где располагаются корни, грунт стряхивать не нужно. Если растение пересаживали несколько месяцев назад, то корневая система должна прорасти в свежий слой грунта, опутав его, а значит при извлечении Вы должны увидеть цельный ком грунта и корней, которые повторяют форму горшка. При этом Вы должны увидеть молодые растущие корни светлого оттенка. Тогда пробуем спасти дерево, наладив уход, срезав некрасивые некротические пятна по краям листьев, не задевая здоровой ткани, обработав крону фунгицидным препаратом широкого спектра в целях профилактики грибка (Ордан, Строби, Ридомил голд), наблюдаем за пятнами на листьях и стволе, не подкармливаем. Если же грунт плохо освоен корнями или уменьшился в объёме, грунт сам легко отваливается и/или все корни тёмные, имеется запах опрелости, то скорее всего, в горшке протекают активные гнилостные процессы. В связи с чем предлагаю 2 вариант. Попробовать нарезать ствол на черенки и укоренить их. Вообще этот способ необходимо пробовать уже тогда, когда чувствуете. что растение на грани гибели, потому как пока есть хотя бы часть живых участков - имеется шанс на получение нового экземпляра. В прохладном помещении растения тормозят ростовые процессы, поэтому поливать нужно при более глубоком просыхании грунта (у фикуса лировидного можно просушивать полностью, но засуху затягивать не рекомендуется) и менее обильно, чем в летний период, но не скудно. При этом желательно, чтобы температура воды при этом была на 2-3 градуса выше, чем в месте содержания растения. С осени до зимы в регионах с пасмурными зимами стоит содержать растение ближе к светлому окну или искусственно досвечивать. При пониженных температурах не стоит опрыскивать листья водой во избежание присоединения грибковых заболеваний. Подкормки в период заболевания, отсутствия активного роста, наличия небалгоприятных факторов не проводятся.
Ирина
Россия , Санкт Петербург
16.01.2024 10:41
Валентина, спасибо большое за развернутый ответ. Подскажите, пожалуйста, а чем можно искусственно досвечивать? Специальной лампой?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.01.2024 11:49
Можно бытовой люминесцентной или светодиодной холодного света, первой как минимум понадобится 2 по 25-30 Ватт, если окно затененное или за окном мало солнца, второй - лампа на 25-30 Ватт или две по 15-20 Ватт. Можно взять специальную фитолампу (обычно светодиодная), лучше полный спектр, а не только синий и красный, обращайте внимание на микромоль - должно быть около 200; они тоже, как правило, берут не менее 20-40 Ватт, обычно производитель указывает на какую высоту можно поднимать растение, но обычно оптимальным является не выше 30 см, для светолюбивых или экземпляров, выращиваемых в затенении, рекомендуется около 10-20 см от листьев. Длина светового дня определяется видом растения (для фикуса примерно 12-14 часов) и климатическими условиями (если днём солнечно, но само окно недостаточно светлое, то можно досвечивать не 12 часов, а 8 или 10 - для примера). Существуют "умные" розетки с таймером включения и выключения лампы, в общем, есть всё, лишь бы кошелёк позволял. Ночью лампу включенной не держат.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет