закрытьX

Фикус лировидный
Ficus lyrata
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус лировидный
Фильтр
по темам:

Фикус Лерата лист в пятнах

12

Kirill
Россия , Санкт-Петербург
29.01.2024 09:52
Добрый день, недавно привезли с магазина Лерату, за поливом стараемся следить, опрыскиваем, стоит под лампой примерно часов 12 так как живём в СПб и с солнцем сейчас беда полная. Во такой лист снизу был замечен, при чем при осмотре отвалился, есть ещё пару листов с похожими пятнами но по петну на каждом, подскажите пожалуйста что с ним? Читал форум понял что масса причин. Да, фикус пока не пересаживали, ещё в техническом кашпо, пересадка запланирована.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.01.2024 10:29
Kirill, подобные пятна возникают поле последствий переувлажнения (обычно затрагичают участки листьев ближе к краю или по краю; причины: частый полив, длительно непросыхающий очень влажный грунт в условиях низкого освещения или прохлады), грибкового заболевания (пятна хаотично разбросаны по всей листовой пластине, чаще небольшого размера, постепенно распросраняются по всей кроне); переохлаждения; повреждения корней при пересадке.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.01.2024 10:34
Как я поняла, пятна уже имелись до покупки. Процесс их формирования может продолжиться, не так-то просто в один миг его остановить. Пока только требуется: оптимальные условия и уход (с ними уже ознакомились?); обработка кроны любым фунгицидом широкого спектра действия (берите тот, где указано, что работает против нескольких видов пятнистостей, например, Профит голд, Медея, Ордан, Строби, Чистоцвет) с соблюдением мер предосторожности; в период появления новых пятен подкормки противопоказаны, как в прочем и пересадка. При подозрении на грибок от регулярного опрыскивания листьев водой лучше отказаться.
Kirill
Россия , Санкт-Петербург
29.01.2024 11:21
Спасибо, будем наблюдать
Kirill
Россия , Санкт-Петербург
08.02.2024 16:37
Пока скидывает лист и некоторые все так же темнеют ( Обработали два раз Чистоцветом Так же на столе заметил вот такую штуку на фото
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.02.2024 21:53
Это воздушный корень - норма для древовидных фикусов.
Kirill
Россия , Санкт-Петербург
08.02.2024 22:42
Валентина, больше смутил не корень, а то что рядом бело в разрезе коры, похоже на мел что-ли. Подскажите, можно в таком состоянии фикус пересадить, так как с магазина ещё в тех.кашпо, обнаружили что он сильно углублен? И как быть с опадающими листьями и пятнами, продолжить обработку фунгицидом? За поливом следим, не опрыскиваем, держим под лампой.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.02.2024 10:06
Белое пятно, скорее всего, след от застывшего млечного сока. Кора была повреждена (высокое давление в тканях, механическое воздействие или иное), что вызвало образование трещины и выделение сока. При подозрении на грибковое заболевание симптоматическое лечение (возбудитель неизвестен) фунгицидом широкого спектра действия; обычно обработка листьев раз в 2-3 недели, если в инструкции не указано иное. Естественно пятна уже не пройдут, но нужно предоставрить появление новых. И ещё. Причина появления пятен не всегда грибок, мы может лишь предполагать это. Причинами появления пятен, как я уже говорила, могли стать также неоптимального ухода; в зависимости от того, сколько растение "терпело" все невзгоды + от предоставленных новых условий зависит длительность восстановления и конечный результат. Если фикус простоял в магазине пару месяцев при слабом освещении или низкой температуре, подвергался серьёзным пересушкам и переувлажнению или замёрз при транспортировке, то процесс возниновения пятен и листопада будет сложно остановить за неделю или даже две, увы, порой это сделать не удаётся вовсе... Пока же важно не только лечение фунгицидами, но и создание оптимальных микроклимата (освещение, температура, влажность воздуха) и режима полива.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.02.2024 10:10
Пересадку в кризисный для растений момент не рекомендую. Почему? Физиология растений такова, что после пересадки в бОльший горшок корни стремятся запомнить свежий свободный от них слой грунта. Что необходимо для роста корней? Скажу проще: внутренняя энергия - запас сил + энергия солнца - много света. Много ли сил у растения в период болезни? Много ли солнца сейчас в Вашем доме?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.02.2024 10:18
Хотелось бы дать небольшую рекомендацию. Старайтесь планировать покупки новых растений: покупайте те, которым Вы сможете предоставить должный уход и необходимые его видовым требованиям условия (информацию об этом легко найти в интернете, в частности на нашем сайте); в любимом или часто посещаемом магазине следите за новинками и покупайте растение, которое находилось в нём минимальное количество дней - свежий экземпляр; обязательно внимательно осматривайте растение перед покупкой. Отмечу отдельно: в зимний период укутывайте растение в многослойную упаковку или одеяло/куртку, чтобы не допустить переохлаждения; даже холодоустойчивые по природе виды при длительном выращивании в тепле или изначально адаптированные к пониженным температурам с непривычки могут замёрнуть уже при +12 гр. - учитывайте этот факт при покупке в осенне-зимние и даже весенние месяцы. Если опыта выращивания растений, как Вам кажется, недостаточно или крайне мало, то совершайте покупки ближе к середине марта-апрелю, когда солнца будет больше, а световой день гораздо длиннее, что положительно скажется на адаптации растения в новых для него условиях. Это сбережёт нервы и деньги.
12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет