закрытьX

Фикус лировидный
Ficus lyrata
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус лировидный
Фильтр
по темам:

Подскажите, что делать дальше с таким растением? Листья в пятнах.


Анастасия
Норвегия , Норвегия
11.02.2024 20:56
Фикус лировидный, живет у нас уже второй год( приобрели в августе 2022). Со времен покупки не пересаживали, рос сначало хорошо. После лета 2023 начали сдохнуть листья, стали заворачиваться края, листья многие стали отваливаться. Потом сброс листьев остановился, на одном из них даже начали рости новые листья, но на сиарых листьях такие ужасные, засохшие участки. Я так понимаю, что листья эти в хороший ыид уже не придут. Что бы вы делали, чтоб спасти растение? Отрезать ждоровую верхушку и заново выращивать? И как избежать такое в будущем?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.02.2024 16:02
Анастасия, поврежденные листья будут хранить следы былого на себе - увы, пятна никуда не денутся. Да, дерево можно омолодить, укоренив молодую и красивую макушку или нарезать ствол на части (достаточно 1-3 взрослых листьев и участка ствола 8-15 см). Млечный сок смываем под проточной водой до прекращения течи и укореняем в тепличных условиях в воде или каком-либо субстрате не на ярком солнце (черенки могут "свариться"). Материнское растение, от которого взяли черенки, также можно сохранить, укоротив ствол до нужной высоты, сократив частоту полива (грунт будет дольшепросыхать при сокращении зеленой массы или вовсе без неё), отменив подкормки, увеличив влажность. Оставшийся участок ствола в совю очередь даст молодые побеги, если ему хватит света, тепла, энергии (ослабленные экземпляры обрастают зеленью тяжело и долго болеют).
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.02.2024 16:08
Почему могли возникнуть пятна? Солнечные ожоги, перегрев на солнце (температура выше примерно +27 гр. в месте нахождения дерева без хорошей циркуляции воздуха вокруг него), переувлажнение (полив в зимний период сокращается - увеличивается глубина просыхания грунта от полива до полива), пересушка (скудный полив или полная и тем более затяжная пересушка), низкая влажность воздуха (фикус лировидный не терпит сухой воздух и предпочитает влажный, особенно в жаркий период), ошибки при внесении удобрений (подкормка на сухой грунт, передозировка удобрения и т.д.) или длительное отсутствие питания. Чаще всего фикус лировидный страдает от последствий неправильной пересадки, низкого освещения зимой, погрешностей в режиме полива и низкой влажности воздуха. Растение терпеливое, живучее, но от нарушений в уходе листья покрываются некрасивыми пятнами.
Анастасия
Норвегия , Норвегия
18.02.2024 21:24
Валентина, спасибо Вам большое за ответ! Буду пробовать выращивать по новому.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет