закрытьX

Фикус крохотный
Иначе:

Фикус ползучий, Фикус прилистниковый

Ficus pumila, Ficus repens, Ficus stipulata
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус крохотный
Фильтр
по темам:

Фикус - пумила, желтеют прожилки листьев


Анна
Россия , Спб
18.06.2023 11:21

👋. У моего фикусеныша желтеют прожилки на листочках. Подскажите пожалуйста, что делать. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.06.2023 10:29

Анна, расскажите подробнее о содержании растения: как давно выращиваете, у какого окна (северное,  восточное) и как далеко от него, как часто поливаете (глубина просыхания грунта между поливами), уровень влажности воздуха, когда в последний раз пересаживали, чем подкармливаете и как часто. Чем больше информации будет, тем лучше.

Анна
Россия , Спб
20.06.2023 07:48

Добрый день. Растению год, купили заморыша, сейчас пышненький, пересадила из заводской упаковки в горшокс землей для фикуса, поливаю по мере подсыхания почвы родниковой отстоянной водой. Иногда грунт пересыхает между поливами, грешна😂. Покормила удобрением месяц назад. В составе азот, фосфор, калий, магний, железо, марганец, бор, цинк, молибден, кобальт и янтарная кислота. Стоит на тумбочке рядом с восточным окном. Рядом стоял цветок, зараженный, как выяснилось, табачной мозаикой. Может у него вирусняк?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.06.2023 10:32

Насколько мне помнится, вирус табачной мозаики поражает представителей семейства Паслёновые (паслён, капсикум, картофель, томат)...Диагнозы такого рода можно ставить лишь предположительно, имея хотя бы несколько характерных симптомов.

 

Если не брать в расчёт какие-либо вирусы, потому как данных  не достаточно, то проблемы с листьями, исходя из имеющегося описания в уходе, могли возникнуть, например,  из-за периодических пересушек: в период активного роста фикус карликовый предпочитает небольшое подсушивание грунта между поливами (1-3 см в глубину), при пересушках страдает, потому как повреждаются мелкие всасывающие корни, что также отражается на состоянии листьев.

+ Немаловажным является вопрос с подкормками: если после последней  прошло много времени, например, несколько месяцев или питание не вносили вовсе, то дозировку удобрения обязательно снижают в несколько раз, примерно в 2-3 от рекомендации в инструкции. Резкое внесение полной дозы может вызвать, проще говоря, "шок" у растения. Нельзя подкармливать сразу после пересадки, первый раз после подкармливаем спустя примерно 3-4 недели, не раньше. Фикус карликовый можно начинать подкармливать с конца февраля-марта комплексным удобрением для драцен/фикусов, для декоративно-лиственных растений и до условно конца сентября. Перед периодом покоя дозировку опять снижают, с середины осени до весны не кормят.

Фикус карликовый нуждается в светлой прохладной зимовке. В холодное время года температура содержания примерно +15 - +20 гр., не ниже +12 гр., режим полива умеренный (глубокое, но не полное просыхание грунта). Листья в условиях прохлады не опрыскивают, удобрения не вносят. При необходимости фикус искусственно досвечивают. Без прохладного периода покоя растение истощается.

В тёплое время года требуется поддержание высокой влажности воздуха, оптимально 65 - 80%.

 

Фикус карликовый часто поражается клещами (чаще красный, наличие паутины необязательно), что также приводит к пожелтению листьев.

 

Анна
Россия , Спб
20.06.2023 11:00

Валентина, спасибо огромное, про пересушку поняла, поставим увлажнитель рядом - когда зимой он стоял с увлажнителем таких проблем не было. Про удобрение - тоже. Подскажите пожалуйста, а как часто надо удобрять фикусеныша в этот период? Раз в неделю, в две или как написано в аннотации?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.06.2023 12:53

Подкармливайте по инструкции. По желанию чередуйте внекорневые (по листьям; дозировка, как правило, другая) и корневые подкормки (на влажный грунт).

Пересадка молодого растения ежегодная в слегка бОльший горшок.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет