закрытьX

Бальзамин Уоллера
Иначе:

Бальзамин Валлера, Импатиенс, Недотрога, Огонек, Ванька мокрый

Impatiens walleriana
Семейство Бальзаминовые (Balsaminaceae)
подробнее
Обсуждаем Бальзамин Уоллера
Фильтр
по темам:

Недотрога уоллера


olga
Россия , Моксва
24.01.2022 15:40

Вянет, желтеют и опадают листья.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.01.2022 09:53

Olga, ничего не рассказали об уходе и условиях содержания...

Массовое опадение листьев бальзамина в осоенне-зимний период может быть связано с: недостаточным освещением (плохо освещенное окно, короткий световой день) в сочетании с высокими температурами (выше +20 гр.) или частым поливом (грунт сверху не подсыхает), перекомормом удобрениями, поражением клещом (чаще активизируется в условиях низкой влажности воздуха).

 

Вытягивание стеблей, их быстрое оголение у бальзамина в холодное время года, когда за окном пасмурно (мало солнца), но при этом в помещении очень тепло, далеко нередкость. Зимой в таких условиях бальзамина как светолюбивое растение желательно искусственно досвечивать лампой, повысить влажность воздуха, поливать после просыхания верхнего слоя грунта (до 3 см в глубину), подкармливать минимальными дозами удобрения или же вовосе не вносить никакое питание. Минимизировать риски вытягивания, истощения в связи с недостаточным освещением можно с помощью небольшого  снижения температуры (+15 - +20 гр), сокращения частоты полива и полной отмены подкормок. Опрыскивание проводят только при температуре не ниже +18 гр. во избежание появления грибка.

 

Откорректируйте уход, осмотрите листья на наличие клеща (селится на обратной стороне листьев, наличие паутины необязательно), при необходисоти обработайте акарицидным препаратом с обеих сторон листьев (Санмайт, Масай, Тиовит джет).

 

Ближе к середине февраля-началу марта растение можно омолодить путем черенкования.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет