закрытьX

Гардения жасминовидная
Иначе:

Гардения царственная, Гардения Августа

Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Гардения жасминовидная
Фильтр
по темам:

Перелив гардении


Анна
24.08.2020 07:42

Здравствуйте) Уехала на 2 недели и попросила присматреть за цветами, по приезду узнала что гардению систематически переливали. Как ее можно спасти? Нужно ли пересаживать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.08.2020 14:56

Анна, пересадка противопоказана, как и внесение удобрений. Сейчас самое главное наладить уход, вернув его в прежнее русло. 

 

Для начала изолируйте дно горшка поддоном, чтобы грунт не впитывал испаряющаяся с керамзита влагу. Для реального повышения влажности поддон с керамзитом по диаметру должен соответствовать диаметру "кроны". 

Достаньте гардению из горшка и оцените состояние корневой системы. Срежьте все мертвые стебли, оставив небольшие пеньки. Поливайте только мягкой водой, как грунт сверху просохнет на пару сантиметров в глубину. При поливе добавляйте в воду Рибав-экстра (1-2 раза) или Циркон (1-2 месяца). При необходимости опрыскивайте воздух вокруг растения или сами листья. Освещение яркое рассеянное, приток свежего воздуха в теплую погоду из открытого окна.

Об уходе на нашем сайте:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/gardenia_jasminoides.html/Article/_/aID/5942

Анна
26.08.2020 13:32

Спасибо большое за совет) а не подскажите, стоит ли проверять не сгнили ли корни?... или просто нормализовать полив/уход?...

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.08.2020 22:41

Ничего не мешает Вам осмотреть корневую систему. Доставайте из горшка и посмотрите. Часть корней вполне могла пострадать, но обрезать их я бы не стала. Во-первых, всё гнилое не удалите, потому как корни тонкие и их крайне много, во-вторых, после их повреждения листья могут потерять тургор, чт о потребует реанимации в тепличке. Растение вполне способно себя вылечить, если заболевание не запущено, а уход налажен. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет