закрытьX

Гардения жасминовидная
Иначе:

Гардения царственная, Гардения Августа

Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Гардения жасминовидная
Фильтр
по темам:

"Гардения жасминовидная-что с листьями , как обрезать её и когда"


Валерия
Россия , Москва
24.06.2021 09:37

Здравствуйте ! Помогите , пожалуйста , разобраться  с гарденией !   1.   Не понимаю , что не так ( И железо даю , и вода - подкислена , не на сквозняке , вода - отстоянная , чуть теплее , чем комнатная температура. Влажность - опрыскиваю. Коричневые пятна , подсыхающие ...((( Отчего ? Что не так ? Спасибо.    2.  Как ее обрезать , укоренять черенки ? Спасибо ! Фото - общий вид. Побеги здоровые , и тут же - с пятнами .


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.06.2021 16:04

Валерия, у растения хлороз из-за разрушения хлорофилла в тканях листовых пластин. Хлороз вызывают различные факторы, начиная от недостатка какого-либо элемента (не только железа, но и магния, например) и заканчивая нарушениями в уходе, изменениях условий содержания (жара, защелачивание грунта ввиду редких пересадок, полива жёсткой водой, неоптимально подобранного по кислотности грунта)... К хлорозу может привести общая ослабленность организма растения, а также ранее повреждение вредителями (инфекционный хлороз), недостаток света, погрешности в режиме полива. 

Отстоянная вода не относится к мягкой. При подкислении соли кальция выпадают в осадок, поэтому при поливе его использовать нельзя.

 

Пока перейдите на комплексные удобрения в хелатной форме типа Цитовит или Акварин цветочный. Подкармливайте по листьям, в первый раз снизьте дозировку в 2-3 раза от рекомендуемой. 

Сверьтесь с уходом: 

ГАРДЕНИЯ ЖАСМИНОВИДНАЯ

 

 

 

 

Валерия
Россия , Москва
28.06.2021 17:13

Большое спасибо , а как ее обрезать ?


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет