закрытьX

Гардения жасминовидная
Иначе:

Гардения царственная, Гардения Августа

Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Гардения жасминовидная
Фильтр
по темам:

Помогите спасти гардению!! Ситуация SOS


Екатерина
25.10.2022 22:30

Помогите спасти ситуацию. Такое ощущение что вянут не по дням а по часам. Обоих осматривала на вредителей, никого нет. Кто то подсказал что похоже на залив, достала одно растение с горшка заменила полностью дренаж и почву для азалий использовала. Ситуация не улучшается, кустик все слабее кажется. Другого не трогала, единственное убирала листочки сухие и почерневшие с ним вроде бы ситуация ещё более менее. Стояли возле батареи и увлажнитель находился рядом с ними


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.10.2022 14:43

Екатерина, поникшие, как ещё говорят, потерявшие тургор листья указывают на их обезвоживание. Такое может случиться в жару, когда растение подвергается воздействию высоких температур, при пересушке грунта, а также при повреждении корней при пересадке с заменой грунта, переувлажнении (чаще систематическом) и переохлаждении. Потемневшие кончики у гардений могут указывать на переувлажнение в условиях недостаточного освещения или частого полива (грунт не просыхает на нужную глубину).

 

При потере тургора или ином заболевании растения, не требующим манипуляций с корнями, не стоит проводить пересадку, к тому же жесткую, когда удаляется старый грунт - это усугубляет и так непростую ситуацию.

 

Стандартная процедура пос спасению  растения при потере тургора - обеспечение вокруг листьев очень высокой влажности, как минимум 80%, а лучше 100%. Обычно достигается это путем помещения растения в тепличные условия (мини-парник=тепличка). Часто используют плотный прозрачный пакет, которым накрывают растение целиком так, чтобы листья как можно меньше касались его, но лучше всего использовать тепличку с плотными стенками, например, контейнер с крышкой или перевернутый (накрывают растение, словно колпаком), пустой аквариум, нечто самодельное из подручных матариалов (пленка, поликарбонат, стекло). В тепличку при необходимости для повышения влажности можно помещать стакан с водой или влажным керамзитом/мхом/перлитомили орошают стенки водяной пылью (кроме пакета). Тепличку ежедневно проветривают минут по 10-15 один-два раза в день, чтобы внутри необразовывалась плесень. Полив при этом, как правило, практически не требуется, потому что корни плохо работают и почти не пьют воду + влажность крайне высока. Подкормки отменяются полностью. Растение должно получать качественное освещение, для осенне-зимнего период располагаться на светлом окне и/или под качественной подсветкой, нельзя допускать перегрева растения, поэтому следите, чтобы температура в тепличке не была выше +27 гр.

 

Некротические темные пятна на листьях можно срезать.

 

 

Для экземпляра, не имеющего больших проблем с корнями, то есть листья упругие, налитые соками, осенне-зимний период должен проходить так. 1 вариант: в условиях пониженных температур (+14 - +18 гр., не ниже +10 гр.) при отсутствии подкормок, опрыскивания листьев водой и умеренном режиме полива (глубина просыхания грунта будет зависеть от температуры и уровня освещения, чем они будут выше, тем чаще полив) - просыхание примерно на четверть-половину, можно ориентироваться по тургору листьев (легкое привядание - пора поливать) 2 вариант: в условиях качественного освещения (светлое окно, искусственная подсветка), отсутствие потоков горячего воздуха от батарей и морозного из открытого окна, сниженных и дозировках и нечастых подкормках (отмечу ещё раз - подкармливают только здоровые растения), влажности воздуха не ниже 60%, обильном поливе после просыхания верхнего слоя грунта на 2-4 см в глубину.

 

Полив гардений проводят только мягкой водой (отстоянная к таковой не относится) с температурой на 2-3 градуса выше той, в условиях которой выращивается растение. Для легкого повышения температуры  в лейку можно  добавлять  немного горячей воды.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.10.2022 14:44

ГАРДЕНИЯ ЖАСМИНОВИДНАЯ. КАК УХАЖИВАТЬ


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет