закрытьX

Гардения жасминовидная
Иначе:

Гардения царственная, Гардения Августа

Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Гардения жасминовидная
Фильтр
по темам:

Пересадка купленной гардении

12

Светлана
Россия , Краснодар
20.04.2023 13:22

Мой первый опыт выращивания гардении. Приобрела 5 дней назад в Ашане. В горшке три окрепших куста, много нераскрытых бутонов, тот, что раскрывался в магазине, так и не раскрылся, почернел, сейчас на юго-западном окне, один день было хорошее солнце, и один бутон раскрылся, пока облачные дни. Дома тепло, Краснодар. Боюсь навредить, не знаю, что делать дальше. Столько противоречивых рекомендаций. Сделала ей тёплый душ после покупки, поставила рядом банку с водой, не опрыскиваю, проветриваю комнату, не трогаю с места, даю адаптироваться. Вопрос в том, нужно ли рассадить эти три куста, или же оставить их вместе, купила горшок на 1см побольше. Заказала почву для азалий, купила песок, перлит, корневин. И нужно ли обрезать бутоны засохшие, и как? Заранее спасибо за помощь. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.04.2023 09:07

Светлана, отмершие бутоны необходимо обрезать. Опадение бутонов после покупки  - норма, прекращение цветения связано с резкой сменой окружающих условий (температура, влажность, освещение). Смачивать водой оставшиеся бутоны не рекомендуется.

Рассаживать кустики по горшочкам не стоит. После повреждения корневой системы есть риск потери тургора листьями, листопада. Но это лишь моя рекомендация, Вы же можете поступить со своим растением так, как хотите.

Пересадку проводят при отсутствии негативной реакции, то есть появлении пятен или массового опадения листьев. Понаблюдайте за растением хотя бы около 2 недель, а при успешной адаптации гардении к новым условиям проводите пересадку в чуть бОльший горшок.

Гардения предпочитает обилие света, но не жару. В связи с чем старайтесь следить за температурой и при повышении притенять растение или открывать окна для снижения "градуса". Ночью полезна прохлада.

 

Ниже дам ссылку на статью по уходу. В ней все подробно описано.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.04.2023 09:08

ГАРДЕНИЯ ЖАСМИНОВИДНАЯ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Светлана
Россия , Краснодар
21.04.2023 10:06

Спасибо за помощь. А как обрезать бутон, насколько глубоко? Нужно ли после обрезки присыпать ранку, и чем?

Светлана
Россия , Краснодар
21.04.2023 10:07

При пересадке нужно ли предварительно корни держать в растворе корневина? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.04.2023 10:16

Режьте по цветоножке,  на которой "стоит" бутон (см. фото). Обработка ранки чем-либо не требуется.

Нет, вымачивать корневую систему в Корневине не нужно. При пересадке в данном случае он вообще не нужен - здоровое растение и так нормально приживется; у садовых саженцев его порошком  иногда припудривают корни.  Препарат довольно мощный, поэтому с ним легко переборщить, будьте внимательны, тщательно изучите дозировку, если решите его использовать.


Светлана
Россия , Краснодар
21.04.2023 10:38

Благодарю сердечно. Если появятся вопросу по уходу за красавицей, можно я снова Вам сюда напишу? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.04.2023 10:42

Не за что! Конечно, чем смогу, тем помогу.

Светлана
Россия , Краснодар
21.04.2023 13:17

Валентина, я только заметила, сегодня несколько листочков пожелтели и была немного чернота. О чем мне говорит гардения? Что ей не хватает сейчас в период адаптации? Я хотела в выходные её пересадить в новый грунт. Или не торопиться, недели мало, ещё дать неделю постоять? 


Светлана
Россия , Краснодар
21.04.2023 13:17

Валентина, бутон я срезала, на фото, правильно? 


12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет