закрытьX

Гербера Джемсона
Gerbera jamesoni
Семейство Астровые (Astraceae)
подробнее
Обсуждаем Гербера Джемсона
Фильтр
по темам:

Цветок герберы опустил голову


Дарья
Россия , Ухта
12.07.2020 20:38

Несколько дней назад (температура воздуха была около 30 градусов) мне мама подарила герберу горшечную. Около 20 часов цветок стоял на подоконнике, не под прямыми солнечными лучами, после я его пересадила в горшок побольше и полила. Использовала землю для роз, насыпала дренаж керамзитный.

После пересадки два дня стояла жара (36, 32 градуса). На первый день жары я проснулась утром и заметила, что некоторые листья немного повяли, я убрала горшок на полку, полила герберу, освещение в комнате было тусклое (шторы пришлось прикрыть, ибо невыносимая жара). Между оставить цветок на подоконнике при хорошем освещении, но большой температуре или убрать с жары, но в плохо освещаемое место, я выбрала второе. После полива листики вновь стали упругими. Второй день жары растение было в тех же условиях.

На третий день (24 градуса) всё было в порядке, гербера стояла на подоконнике не под прямыми солнечными лучами, я заметила новые листики. 

Вчера (24 градуса) цветок стал увядать, мама сказала, что гербера умирает, что я её перелила. Я поливала растение каждый день, но в меру, чтобы земля не была сухой, не водянистой, чтобы не было перелива.

 

Теперь главный вопрос ???? - гербера правда погибает или этот цветок уже отцветает? Может ли это зависить от резкого перепада температур? Под увядающим цветком есть ещё два, которые чуть-чуть начинают розоветь. Если увядающий цветок отцветает, то когда и как правильно его срезать? 

Очень сильно хочу заботиться об этом растении, но у меня практически нет опыта, а в интернете не смогла найти точной информации по моей ситуации.

Всем спасибо за помощь))


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.07.2020 21:54

Дарья, гербера не самое лёгкое для выращивания в квартире растение, поэтому условия для цветения, здоровья и активного роста придётся предоставить наиболее приближенные к идеальным. 

Жара негативно сказывается на цветении герберы, резко сокращает этот период,  поэтому опадение бутонов вполне закономерное явление. Показателем здоровья является не цветение, а листья. Если они не покрываются пятнами, массово не опадают, то гербера хорошо себя чувствует. Вы можете срезать бутон и часть цветоноса, на котором он держится, оставшийся "пенёк" отсохнет сам. 

В жару обеспечивайте растение циркуляцией воздуха вокруг листьев (распахнутое окно, включенный вентилятор (не кондиционер рядом!), тёплые сквозняки). При этом света должно быть достаточно. На нашем сайте есть  статья об уходе за этим непростым растением, там всё доступно и подробно описано: 

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/gerbera_jamesoni/gerbera-v-komnatnih-uslovijah_art.html


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет