закрытьX

Гусмания
Иначе:

Гузмания, Гуцмания

Guzmania
Семейство Бромелиевые (Bromeliaceae)
Количество видов: около 130
подробнее
Обсуждаем Гусмания
Фильтр
по темам:
Гусмания язычковая (433)  

у детки гусмании появилась плесень в розетке и она начала желтеть


юля
Россия , Краснодар
12.08.2022 21:16

появилась детка и поставила ее в воду,прочитала что так можно делать,прошло 1,5-2 месяца.заметила что ей стало плохо ( подгнила розетка). Эти лепестки гнилые можно убрать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.08.2022 09:17

Юля, при необходимости детки гузмании отделяют   от материнского растения, когда они нарастят самостоятельные корни. Как правило, к этому моменту отпрыск становится размером с материнское растение. Приживаемость отпрыска с корнями гораздо выше, нежели без них. Корневая система у Бромелиевых слабенькая, поэтому высаживают их в небольшие ёмкости, пересаживают редко, субстрат берут "орхидейный" на основе торфа, кусочков коры/кокосовых чипсов, перлита...В крупных для корней горшках, в плотных и недренированных субстрататх корни Бромелиевых быстро загнивают.

Поврежденные грибком листья можно убрать, провести обработку, например, Медея, Фитолавин, Строби. Если гниль идет от корней или корневой шейки, то лечение вряд ли поможет.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет