закрытьX

Гимнокалициум стеноплеурум 'Рубра'
Gymnocalycium stenopleurum 'Rubra'
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
подробнее
Обсуждаем Гимнокалициум стеноплеурум 'Рубра'
Фильтр
по темам:

На гимнокалициуме появились белые пятна "палочки"


Irina
Таиланд , Пхукет
01.03.2021 05:54

Добрый день! Купила свой первый гимнокалициум и уже столкнулась с трудностями. На кожице стали появляться белые "палочки". 

Купила его около двух месяцев назад без этой проблемы. Сразу пересадила из родного пластикового горшка в керамический. Землю не меняла. 

Влажность воздуха около 70-80%. Температура 29 градусов. Стоит он у меня в основном в тени. Солнце попадает на него на три-четыре часа в день.

 

Боюсь, что это какая-то болезнь. Но на просторах интернета не нашла похожих случаев. Может, кто-нибудь сталкивался с этим?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.03.2021 07:48

Irina, похоже на поражение щитовкой. необходима обрабока инсектицидным, лучше системным препаратом, 2-3 раза с интервалом в 7-10 дней. Не знаю, где проживаете, поэтому могу посоветовать те, что продаются в России: Биотлин, Командор, Конфидор. Актара в последнее время снижает численость насекомых, но до конца не уничтожает, вероятно, они к ней уже привыкли. 

Irina
Таиланд , Пхукет
01.03.2021 07:57

Валентина, спасибо!

Действительно это она. Посмотрела побольше изображений и похоже, что это щитовка пальмовая. Отсажу подальше от остальных растений пациента и буду лечить.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет