закрытьX

Гимнокалициум стеноплеурум 'Рубра'
Gymnocalycium stenopleurum 'Rubra'
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
подробнее
Обсуждаем Гимнокалициум стеноплеурум 'Рубра'
Фильтр
по темам:

Гимнокалициум пересадка, чёрное пятно


Настя
Россия , Тольятти
11.05.2023 17:41

Здравствуйте! Пересадила гимнокалициум в горшок побольше. Использовала грунт для кактусов Сады Аурики, смешала всё, включая небольшое количество керамической крошки. Теперь сомневаюсь, может, надо было на дно в качестве дренажа уложить? На дно ничего не ложила в качестве дренажа (керамзит и пр.).  Немного стряхнула старый грунт с корней, сам легко отошёл, но не полностью, и пересадила.                                    Смущает пятно на красном кактусе. Не нужно ли его обработать чем-то?                     Горшок керамический, но внизу дрелью проделала три отверстия, чтобы не переувлажнить.                                                     Скажите, пожалуйста, всё ли я сделала правильно?  Спасибо.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.05.2023 10:42

Настя, состав грунта и уход должен соответствовать предпочтениям подвоя, то есть в данном случае  Гилоцереуса. Грунт в меру питательный, но не бедный, по составу, влагоемкий, но рыхлый. Освещение яркое рассеянное без палящего солнца, режим полива умеренный (без полной пересушки).

Керамзит на дне горшка не спасает от переувлажнения, поэтому добавлять его не вижу никакого смысла, особенно в маленькие горшочки. Добавление дренирующих компонентов в сам грунт сделает его воздухо- и водопроницаемым, а значит в разы снизит риск переувлажнения.

 

За пятном наблюдайте, начнет расти, тогда вырезайте острым чистым ножом с захватом здоровых тканей, ждите несколько часов до подсыхания ранки и обрабатывайте фунгицидом (орошение раствором препарата или непосредственное наложение пасты из воды и препарата). Фунгицид подбирается симптоматически, желательно взять широкого спектра действия от каких-либо пятнистостей и гнилей (Квадрис, Фундазол, Строби, Ридомил голд, Ордан).


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет