закрытьX

Гимнокалициум стеноплеурум 'Рубра'
Gymnocalycium stenopleurum 'Rubra'
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
подробнее
Обсуждаем Гимнокалициум стеноплеурум 'Рубра'
Фильтр
по темам:

Гимнокалициум грунт и обработка пятна


Настя
Россия , Тольятти
12.05.2023 11:04

Валентина, добрый день! Спасибо за ответ. Только я не очень поняла, правильно ли я подобрала грунт или нужно разбавить универсальным ещё? В составе грунта, в который я пересадила дерновая земля, древесный уголь, песок, керамическая крошка. Больше всего дерновой земли, где-то процентов 80, наверное. У меня есть ещё перлит, если что, не нужно добавить? А пятно я намазала пастой из ордана. И не очень устойчиво стоит, если дотронуться немного болтается в горшке.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.05.2023 11:36

Здравствуйте! Можно было отвечать в той же теме, пока она не закрыта.

Если песка немного, то грунт вполне подойдет, перлит добавлять не нужно.

Неустойчивый, потому что не успел закрепиться корнями в свежем грунте.

Фунгицидом пятна не обрабатывают. Их вырезают, подсушивают немного и только потом проводят обработку.

Настя
Россия , Тольятти
12.05.2023 21:46

Валентина, ещё забыла спросить, у основания рядом с корнями, на стебле срез, и на нем корка была тонкая сухая, как лист, я ее сковырнула, легко отошла, и там зеленое тело кактуса, похожее на цвет огурца внутри.                                                      Я просто подумала, что это гниль или грибок, но ,видимо, повезло, не гниль, раз зелёное. Присыпать это место древесным углем или пусть само засохнет. И всё-таки я хочу пересадить его в правильную землю: верховой торф и перлит  и немного древесного угля. Просто это всё есть дома. Но как я понимаю, закапывать это место среза , где теперь видно тело кактуса, нельзя. Но тогда он будет наклонен. Как быть? Очень близко располагается с корнями. И не нужно всё-таки это место пастой из ордана намазать? Просто вы со стетсонией мне так советовали примерно года два назад, но там была плотная сухая корка, как камень. Стетсония, кстати, до сих пор живёт в грунте, сделанном по вашему рецепту. Большое спасибо вам! 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.05.2023 21:53

Возможно это  простое опробковение, такое бывает. Позвольте ранке хорошенько просохнуть до образования плотной корочки, на это уйдет дня три-четыре, не меньше. Уголь не используйте. Ордан на Вашу усмотрение, потому что при отсутствии заболевания в целом нет необходимости чем-либо обрабатывать. После того, как ранка хорошенько затянется, можно провести пересадку. Если боитесь за состояние тканей, то несколько недель поливайте так, чтобы вода не затапливала израненный участок.

 

Спасибо за оценку моего труда!

Настя
Россия , Тольятти
12.05.2023 21:54

Фото среза гимнокалициума. Не пойму только, его таким посадили изначально?  Что скажете? Пересадить в новую землю, прикопать, чтоб не падал стебель или нельзя, но тогда будет наклонен и  обработать место среза чем-то ? И когда после этого поливать? Предполагаю, что дня через три? Дома влажно пока, т.к. погода пасмурная.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.05.2023 10:39

Если гнили нет, то и обрабатывать ничем не нужно, подсушили и все. Можно извлечь растение из горшка,  выровнять "ножку" с уже подсохшей ранкой, или пересадить при необходимости в бОльшую ёмкость и опять же поставить кактус строго вертикально. Обрезанный  некрасивый участок можно прикрыть мульчей из камушков.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет