закрытьX

Хавортия полосатая
Haworthia fasciata
Семейство Асфоделовые (Asphodelaceae)
подробнее
Обсуждаем Хавортия полосатая
Фильтр
по темам:

Перелив Хавортии


Анастасия
24.03.2024 10:24
Добрый день! Две недели назад пересадила Хавортию в горшок побольше. До этого толком за ней не ухаживала. Была крепенькой. И вот несколько дней назад перелила. Увидела, что верхние листья начали падать. И оторвала их. Сейчас падать начали уже и листья по краям. По советам из интернета вынула растение, положила сушится. Но она вся очень слабенькая. Не держится. Не знаю что делать. Сможет ли окрепнуть? Нужно ли убрать все некрепкие листья? Корни почти все сгнили. Остался корешок. Сейчас сырая, до сих пор не высохла от моего полива(( Подскажите что делать? Стоит не на солнце. Температура около 22+ Заранее спасибо! Я совсем неопытна в посадке растений.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.03.2024 10:40
Анастасия, нижняя часть листьев обезвожена (хорошо видно на фото), значит растение какое-то время тратило запасы влаги в связи с неработающими корнями, функцией которых является транспортировка воды и питания к наземной части растения. Не могу сказать, что ждёт суккулент в дальнейшем: корневые гнили легко и быстро поднимаются вверх, поражая листья - никакой фунгицид в этом случае не спасает. Что пока можно сделать? Убрать трухлявые остатки корней, аккуратно чистым ножом посребсти на одном из участков корневой шейки (утолщение, напоминающее стебель) и оценить состояние тканей (светлые или тёмные), чтобы понять, не поражена ли она гнилью по крайней мере на данный момент. Затем можно окунуть нижнюю часть хавортии в раствор Максима или Фундазола (иного фунгицида от корневых гнилей) на пару минут и положить обсыхать в тенистое место вдали от обогревательных приборов. Через 1-2 дня, если ничего не изменится в худшую сторону, растение можно пересадить в тесный невысокий горшочек (временный), примерно 6-7 см в диаметре и высотой не более 8 см. Грунт свежий (ранее неиспользуемый) для кактусов и прочих сукулентов (повышенное содержание крупного песка или иных рыхлителей). По желанию его можно предварительно прокалить в духовке или на водяной бане не менее 10 минут, остудить. Растению обеспечивают умеренную температуру воздуха (+20 - +24 гр.) и яркое рассеянное освещение (мягкие солнечные лучи; очень яркое горячее солнце противопоказано, потому как растение сильно обезвожено), первый раз поливают спустя не менее суток после пересадки, последующие поливы после просыхания грунта как минимум на половину.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.03.2024 11:35
Кратко об уходе за хавортией: Освещение круглый год яркое или яркое рассеянное, в тени растение чахнет и сильно вытягивается. Во избежание перегрева при повышении температуры на южном подоконнике в период высокой солнечной активности хавортию слегка притеняют. Влажность воздуха не имеет значчччччения - опрыскивание и увлажнитель не требуются. Оптимальная температура содержания весной-летом примерно +16 - +25 гр., продолжительная жара нежелательна, осенью-зимой около +12 - +15 гр. В тёплый солнечный период режим полива умеренный - грунт смачивают полностью по всему объёму сразу после полного его просыхания или глубокого, но не полного (примерно на 3/4), продолжительная засуха не приветствуется; сеянцы и укореняемые черенки с минимумом корней или без них поливают ещё чуть чаще; при снижении температуры и солнечной активности - грунт должен гарантированно полностью просыхать, при этом поливают чуть меньшей порцией воды, чем весной-летом. Подкармливают с весны до осени удобрением для кактусов, но не ранее, чем 1-2 месяца после пересадки; больные и ослабленные чем-либо экземпляры не подкармливают совсем. Пересаживают хавортии по мере роста, как правило, раз в 1-2 года в невысокие широкие горшки-плошки. Грунт составляют очень рыхлым и непитательным. можно использовать безземельные субстраты с добавлением удобрения длительного действия. Для новичков сойдёт покупной грунт для кактусов на основе верхового торфа с добавлением большого количества песка, мелкого керамизита или иных рыхлителей. Большинство хавортий весьма нетребовательны в уходе.

Ответить

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет