закрытьX

Хавортия полосатая
Haworthia fasciata
Семейство Асфоделовые (Asphodelaceae)
подробнее
Обсуждаем Хавортия полосатая
Фильтр
по темам:

Хавортия не перенесла переезда(


Елена
Россия , Москва
06.11.2021 21:31

Здравствуйте! Очередная неудачная попытка приобрести хавортию((((( Никак у меня с ними не получается отношения наладить( Купила хавортию, пересадила ее в маленький горшочек (6 см), через неделю она отбросила нижние листья, достала, с корнями вот что. Не представляю, что с ней теперь делать. Помогите, пожалуйста. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.11.2021 16:02

Елена, расскажите каким образом пересаживали, вкратце поэтапно. 

Мертвые корни нужно удалить, не мочить водой. Укоренять в свежем грунте для суккулентов (до 50% разрыхлителей типа крупного песка, камушков) в небольшой ёмкости (слегка больше получившегося корневого кома). Первый полив через дней 5 после пересадки. Окно наиболее светлое и/или при необходимости искусственная досветка. Полив сразу после просыхании грунта. 

Елена
Россия , Москва
08.11.2021 18:51

Здравствуйте, Валентина! Мне ее достали из субстрата, отделили деток (были по кругу), завернули в бумагу и отдали. В тот же день я ее не успела посадить, сделала это через сутки. В субстрат для кактусов с ~1/2 мелкого гравия. Обратила внимание, что она отсушила нижние листья, достала и дальше вот то, что на фото( Корни все мертвые, от кома земли был небольшой запах плесени. Я все удалила, оставила только стволик, почистила его, не обрезала. Оставила сушиться на 2 суток. Теперь вот буду пробовать сажать. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.11.2021 21:56

Я могу лишь предположить, почему листья растения отсохли, а корни сгнили. В момент, когда растение извлекали из грунта или после пересадки, на корни попала влага (влажный грунт, полив после пересадки). Повреждённые корни суккулентов очень чувствительны к сырости. Ещё один момент: переохлаждение при транспортировке до дома. Третье предложение: слишком питательный грунт, например, на основе низинного торфа. Есть такая серия у грунтов одной фирмы "Цветочный рай", так вот у них грунт для суккулентов состоит как раз из чистого низинного торфа - очень питательного, быстрослеживающегося. Такой грунт может способствовать не только переувлажнению, но и перекорму, приводящему к трещинам на тканях листьев и загниванию корней. 

 

Понаблюдайте за оставшимся участком стебля и корневища: не будет темнеть, мокнуть, отмирать, тогда можно высаживать. Не бойтесь сушить дольше, в недаром месте такой суккулент спокойно пролежит неделю. Пробуйте укоренить заново. 

Елена
Россия , Москва
08.11.2021 22:32

Спасибо большое! Нижняя часть стволика тоже засохла, обрезала выше, поставила заново сушиться. Да, я уже почитала про корни. Везла ее в машине, в пакете и сверху в шарфе. Потом положила в тёмное место сушиться. После пересадки два дня не поливала, потом полила немного. Листья она начала сушить сразу же как посадила, на следующий день буквально. Я сначала ещё подумала, что может повредила их. 

Елена
Россия , Москва
20.11.2021 14:57

Валентина, здравствуйте! Посадила хавортию в грунт для суккулентов, через несколько дней на стволике появилась плесень( что теперь нужно сделать? 

Достала из земли, стволик весь сгнил, растение погибло((


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.11.2021 14:53

Здоровые на вид, близлежащие к гнилым ткани тоже могли быть поражены грибком, отсюда рецидив. Если недостаточно тканей срезали, а сколько уже поражено нам, к сожалению, не увидеть, то грибок поднимается выше. Рецидиву же способствует недостаточное освещение, повышенная влажность грунта или воздуха, температура ниже +22 гр. Прогрессирующие корневые гнили у суккулентов, к тому же весной, лечить сложно. Жаль, что хавортия погибла, к сачстью, экземпляр был нередкий.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет