закрытьX

Хавортия полосатая
Haworthia fasciata
Семейство Асфоделовые (Asphodelaceae)
подробнее
Обсуждаем Хавортия полосатая
Фильтр
по темам:

Просветлели листья


Xenia
20.08.2022 15:13

Здравствуйте, пугает хавортия, думала , перелила, обрызгала раствором раек, но разницы нет...


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.08.2022 18:16
Xenia, бледнеют и вытягиваются листья у хавортий, когда им не хватает освещения. Симптомов грибковых  заболеваний я не вижу.

 

Кратко об уходе: освещение яркое рассеянное (весной-летом с притенением от палящего полуденного солнца на окнах южной ориентации или без притенения на восточных или западных, осенью-зимой в российском климате - предпочтительны южные окна без притенения). Полив в теплое время года осуществляется обильный после того, как грунт в глубину хорошенько просохнет, но не полностью, осенью-зимой - полная просушка. Оптимальная температура там, где стоит горшок с растением,  в теплое время года около +18 - +25 гр., не выше +30 гр., в холодное -  около +10 -+15 гр. (прохладное содержание) при редком поливе. Подкармливают не раньше, через через 1-2 месяца после пересадки удобрением для суккулентов в период с марта по сентябрь-октябрь. Пересадку молодых растений проводят ежегодно в низкие широкие горшки=плошки в грунт, где будет около  30-40% рыхлителей (например, крупный песок). Торф, кокосовый субстрат, суглинок в чистом виде для выращивания в домашних условиях не подходят.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет