закрытьX

Плющ обыкновенный
Иначе:

Хедера

Hedera helix
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
подробнее
Обсуждаем Плющ обыкновенный
Фильтр
по темам:

Плющ хедера. Белые разводы на листьях. Грибок или жесткая вода?


Дмитрий Кем
Россия , Москва
27.09.2023 23:04

Здравствуйте! Около месяца назад был приобретен плющ хедера без признаков болезней, кроме практически нестираемого белого налета на старых листях. При покупке я решил, что это разводы от жесткой воды. Однако водой с лимонной кислотой они не убираются, приходится прямо ногтем скрести, чтобы убрать. Сидит плющ  в торфяном грунте с добавлением песка, коры, перлита, цеолита, поливается мягкой водой примерно раз в 5 дней по мере просыхания.  Визуально проблема  идентична описанной другим владельцем хедеры здесь: https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/hedera_helix.html/Forum/-/tID/6137 . 

 

Хотел бы узнать мнения опытных: это точно разводы извести, или все-таки есть вероятность грибка ( мучнистой росы)? 

 

Также заметил, что старые листья стали несколько загибаться вниз по краям, "волниться". С новыми листьями таких проблем пока  нет, и рост их идет. С чем это может быть связано: стоит ли беспокоиться или это  нормальное поведение? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.09.2023 11:22

Дмитрий, при поражении мучнистой росой ещё белёсый налёт легко стирается с гладкой поверхности листьев. Если заболевание не лечить, то налёт и ткани самого листа становятся бурыми, рост угнетается, молодые листовые пластинки чахнут, не развиваются. 

При поражении сосущими вредителями остаются мелкие шрамы - точки, дорожки -  от укусов/проколов/прогрызов, которые не убрать, не повредив при этом ткани листовой пластины. 

Попробуйте нанести для начала на один какой-нибудь лист, имеющий налёт, раствор столового 9% уксуса (1 столовая ложка на полсатакана воды) с помощью ватного диска или салфетки,  оставить на полчаса, затем смыть водой и вытереть насухо мягкой тряпочкой. Если налёт остался на месте, то можно подозревать работу вредителя. 

Дмитрий Кем
Россия , Москва
01.10.2023 22:19

Валентина, здравствуйте! Благодарю вас! При помощи уксусной кислоты налет удаляется, лимонная его не брала - видимо, концентрация и время нанесения были недостаточны. Так что это все же жесткая вода, видимо.

 

НО! Возник второй момент. На ряде листьев я обнаружил шрамики, точки - как на старых, так и на некоторых  молодых. Выглядят такие повреждения либо совсем ржавымм, зарубцевавшимися, либо желтоватыми, и их хорошо видно на просвет лампы. Что это может быть, и чем бороться? Сомневаюсь, что это просто физические повреждения листов. Но невооруженным глазом никаких вредителей я не наблюдаю, но на оборотной стороне некоторых листов есть черные,счищающиеся точки. Понять без лупы, грязь это ( земля и проч. ) или что-то от вредителей я не могу. Приложил фото


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.10.2023 15:31

Есть небольшие повреждения, но в таком количестве и столь небольшие не указывают на какое-то заболевание. В неустойчивом микроклимате помещений не все листья растут идеальными. 

После покупки нового растения обработка от вредителей в профилактических целях рекомендуется. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет