закрытьX

Гиппеаструм садовый
Hippeastrum x hortorum
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
подробнее
Обсуждаем Гиппеаструм садовый
Фильтр
по темам:

У гиппеаструма покрылась лукавица красными пятнами


Кристина
03.09.2020 18:09

Купила неделю назад цветок, и дня три держала его в воде, так как не доходили руки купить землю и посадить его, и на луковицах появились красные пятна и листочки пожалтели((( сейчас третий день в земле и не чего не меняется, что делать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.09.2020 12:54

Кристина, красные пятна, особенно мокнущие в виде язвочек, могут указывать на грибковое заболевание луковичных растений - стагоноспороз="красный ожог". Пятна необходимо вырезать ножом, протравить луковицы около получаса в растворе фунгицидного препарата (Максим). Растения нужно высадить в отдельные небольшие горшки, на первое время заглубив только донца луковиц. Грунт возьмите свежий, смешав его с крупным песком или перлитом. Поставьте горшки с растениями на хорошо освещённое окно. Первый раз полейте через 3-4 дня по краю горшка, последующие поливы - после просыхания грунта примерно на полпальца в глубину. Если растение сбросит остатки листьев, поливайте при просыхании примерно до середины высоты грунта. 

Понаблюдайте за поверхностью луковиц около 1-2 недель. От прикосновесния пальцев и яркого света на светлой кожице может появиться краснота, что является нормой. Пятна не должны превращаться в гниющие язвы. Если всё будет хорошо, тогда засыпайте луковицы грунтом, оставив четверть-треть торчать из него. Удобрения не вносите до весны. В холодное время года желательно искусственно досвечивать.

 

Луковицы крупные, могут зацвести в ближайшее время. Если растение не восстановится, а цветочная стрелка появится, то в этом случае лучше не давать гиппеаструмам цвести, так как этот процесс сильно ослабит луковицы. 

 

В следующий раз луковицы лучше держать над водой, что минимизирует риск отмирания корней от пересушки и возникновения грибкового заболевания. 

 

Период покоя=выгонку этой зимой не устраивайте. 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет