закрытьX

Ховея Форстера
Иначе:

Кентия

Howea forsteriana
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Ховея Форстера
Фильтр
по темам:

Чернеют и сохнут листики на ховее форестериане


Екатерина
Россия , Москва
03.02.2020 16:32

Добрый день. Поскажите пожалуйста,что делать с пальмой,если сохнут и чернеют кончики?  И на одной веточке пальмы образовалось вот такое вот. Фото прилагаю. Благодарю !


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.02.2020 20:29

Екатерина, такие пятна появляются от переувлажнения грунта, который может возникнуть от не только неправильного режима полива, но и недостатка освещения (осень-зима - солнца мало), неправильной или несоевременной пересадки. В Вашем же случае ещё и мульча на поверхности грунта задерживает влагу в грунте дольше положенного,; для жаркого лета она будет хороша, но зимой - лишняя. 

Не увидела пальму целиком, поэтому не знаю, какой она высоты. Если на стоит на полу, то по возможности приподнимите её, чтобы листья как можно больше получали света. Пододвиньте ближе к окну и/или обеспечьте дополнительную искусственную подсветку, днём одёргивайте тюль. Поливайте после того, как верхний слой грунта просохнет на 2-4 см в глубину. Удобрения не вносите до полного прекращения потемнения кончиков листьев. 

Екатерина
Россия , Москва
22.04.2020 15:39

Валентина,добрый день. Полив нормализовала. Опрыскиваю пальму раз в 2-3 дня. Но почему-то состояние ее лучше не стало. Большую часть гальки на грунте убрала. Оставила надеюсь незначительное количество. Посмотрите пожалуйста по фото) Что это может быть ? Пол в этой зоне комнаты довольно таки прохладный...Может она замерзает просто на просто ? Уже все листочки стали сухими на концах ... а некоторые из них почти полностью высохли. Подскажите пожалуйста,можно ли отрезать веточки где все листочки стали сухими и серыми ...? Заранее благодарю за ответ.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.04.2020 09:50

Екатерина, здравствуйте! Для того, чтобы определить, прохладно корням растения или нет, необходимо измерить температуру воздуха в районе горшка и и кроны. Существенная разница между температурами может указывать на, скорее, не переохлаждение, а ввиду этого нарушение протекающих в организме растения процессов. 

 

Если на полу прохладно, то можно было приподнять растение, как я говорила ранее, что сберегло бы растение не только из-за перепада температуры, но и увеличило бы освещаемую светом площадь листьев. 

Мульчи на грунте много, она почти полностью покрывает верхний слой грунта. Осенью-зимой наличие сдерживающих испарение влаги материалов часто провоцирует переувлажнение. Весной-летом при наличии обилия света и очень быстрого испарения влаги мульчу можно использовать. 

 

Я практически не сталкиваюсь с проблемами у ховей. У Вас точно эта пальма, а не хризалидокарпус (дипсис)? У него на стволах в нижней части есть черные точки, отличающие его от ховеи, строение листовых пластин очень похоже. Ховеи вообще достаточно выносливы и при правильном уходе легко миряться с небольшим притенением и сухим воздухом квартир, чего не скажешь о хризалидокарпусе. 

Екатерина
Россия , Москва
24.04.2020 22:05

добрый вечер!Да,это точно ховея. Покупали в магазине именно ховею. Попробую что-то подложить под неё,чтобы приподнять горшок повыше. 
Подскажите пожалуйста,обнаружила на одной из веток вот такие коричневые сухие штучки ... это не щитовка?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.04.2020 14:42

Щитовка похожа на крохотные выпуклые бляшки, которые легко поддеть и снять ногтем. 

То, что на фото, больше похоже на разрывы тканей, которые обычно появляются от перепада температур, или механические повреждения. 

Екатерина
Россия , Москва
25.04.2020 14:44

Это не пятнышки на листьях,а словно древесные опилки. Если провести тряпочкой,то они все упадут 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.04.2020 14:58

На фото я этого не увидела. Листья у пальм жёсткие, рельефные. Иногда, если сказать проще, отмершие волокна отделяются и на листьях остаётся что-то похожее на коричневые волоски. В этом ничего страшного нет. 

Екатерина
Россия , Москва
25.04.2020 15:08

Благодарю за ответ! 
Подскажите пожалуйста,когда мне можно будет удобрять пальму и чем ? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.04.2020 15:57

Подкармливать можно начинать, когда  перестанут болеть листья, то есть количество пятен не должно увеличиваться. Если пятнистость будет прогрессировать, то удобрения могут навредить. 

Для подкормок подойдёт любое универсальное органо-минеральное удобрение для декоративно-лиственных растений или спец. для пальм. Первую подкормку проводят сниженной в пару раз дозой. Я всегда рекомендую провести первой внекорневую (по листьям). 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет