закрытьX

Ховея Форстера
Иначе:

Кентия

Howea forsteriana
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Ховея Форстера
Фильтр
по темам:

Арека

12

Наталья
Беларусь , Минск
22.06.2021 22:31

Здравствуйте, отдали сегодня Аrеca Dypsis посмотрите, пожалуйста, состояние цветка, волнуют все жёлтые стволы, это такой вид или стволы ,,накрываются,,?

И вроде как была паутина в виде ваты на листе. Пока поставила в прихожую на сегодня, горшок  купила, но не пересаживала.

У одного маленького отростка обычные листья, а другого в гормошку- это нормально?

Дома есть такие препараты ( фото ниже)


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.06.2021 09:38

Наталья, правильнее будет называть эту пальму не арекой, а дипсисом или хризалидокарпусом. Пальма не из самых лёгких в содержании, поэтому я бы пока подождала с пересадкой хотя бы пару недель, так скажем, для адаптации и провела обработку той же Актарой от возможного вредителя - мучнистого червеца, как раз оставляющего образования, напоминающие вату. 

Обычно желтизна на стволах и листьях проявляется при выращивании в условиях яркого освещения, что считается нормой, при заболевании ствол и листья не только постепенно желтеют, но и покрываются некротическими коричневыми пятнами. Пока я не вижу явных признаков отмирания стволов, листья ввглядят неплохо. Небольшие коричневые точки - ничего страшного.

 

Найти пальме светлое место (яркое рассеянное освещение), поливайте при просыхании грунта примерно до 3 см в глубину обильно. При необходимости повысьте влажность воздуха (не ниже 65%), чаще проветривайте помещение. Пока не вносите удобрени, после пересадки не стоит ими пользоваться ещё 1-1,5 месяца. 

 

Об уходе за хризалидокарпусом подробно

 

Наталья
Беларусь , Минск
23.06.2021 21:51

Хотела уточнить, Актарой один раз провести обработку листьев или несколько раз?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.06.2021 05:55

Для профилактики достаточно одной обработки по листьям, для лечения 2-3 по листьям или, чередуя по листьям и под корень. Препарат системный, поэтому проникает во все ткани через наземную или подземную часть растения. 

Наталья
Беларусь , Минск
24.06.2021 10:14

Валентина спасибо за ответ.

Можно ли просто полить землю Актарой (в квартире балкона нет)?

 

-Нужно ли перед Актарой поливать землю?

- Если нужно, то обычный обильный полив?

-Сколько влить разведённого раствора 250 мл или 500 мл, если горшок  высота 21см, а ширина 23см, пожалуйста, напишите, боюсь повредить корни 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.06.2021 17:12

Опрыскивать можно в ванной. Не хотите, тогда только поливайте. Перед обработкой специально грунт увлажнять не нужно. Количество раствора я подсказать не могу, проливайте как при обычном поливе. 

Учитывайте тот факт, что к Актаре многие вредители уже привыкли, поэтому, возможно, придется применить иной инсектицид (Командор, Моспилан). 

Наталья
Беларусь , Минск
29.06.2021 13:12

Спасибо, полила в почву Актару, потом через две недели полью Командором или Моспиланом, тогда пока не нужно пересаживать (приобрели растение 22.06.21)? 

И сухой лист обрезать по сухому или можно по зеленому? И стоит ли обрезать, если сейчас как неделя адаптации и 5день после Актары?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.06.2021 13:34

Для начала понаблюдайте: увидите, что симптомы не ушли, тогда вновь обрабатывайте Актарой или переходите на другой препарат. Интервал между обработками должен составлять в пределах 10 дней.  

Отмершие листья у пальм удаляют целиком, при обрезке только отмерших частей здоровые зелёные ткани не трогают. Обрезать можно в любое время, не считая дни. 

 

Наталья
Беларусь , Минск
07.07.2021 14:05

Здравствуйте, наступило время перевалки, прошло 2 недели, купила готовую землю для Пальм, юкка, филодендрон, но обычно пересаживать необходимо в тот грунт, в котором росло растение? На вид в горшке кокосовый субстрат, он рыхлый и лёгкий , чем готовый грунт, фото ниже. Можно ли в готовый грунт добавить кокосового субстрата 1:4 или в другой пропорции или лучше вообще не добавлять? И развела в воде кокосовый субстрат и он пахнет вроде, как мятой, должен ли быть запах такой?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.07.2021 11:30

Здравствуйте! Важно, чтобы структура субстрата или грунта более менее совпадали, а также кислотность. Кокосовый субстрат из пакета не содержит в себе ничего, поэтому в готовый грунт, в Вашем случае на основе верхового торфа, его можно добавить, но не более 50%. Также стоит внести до четверти от получившегося объёма перлит или иной разрыхлитель,  потому что в готовом его недостаточно. 

 

 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет