закрытьX

Ховея Форстера
Иначе:

Кентия

Howea forsteriana
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Ховея Форстера
Фильтр
по темам:

Ховея заболела

12

Карина
27.01.2024 15:22
Помогите спасите ховею , пожалуйста …В от сколько всего на ней образовалось … мне посоветовали зеленое мыло , фунгицид .. а как правильно обрезать листья или их не трогать ? Удалять все полностью или только засохшую часть .. почему все так вышло ? Оно у меня 2 месяца только , было абсолютно нормальное , кстати , страдают в основном нижние листья . Каждый день опрыскиваю . Стоит не так далеко от батареи . Полутень . По влажности сказать сложно . Нет прибора измерения. Разв неделю делала теплый душ . Вроде не переливала , хотя грунт сейчас влажноватый .
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.01.2024 15:32
Карина, чёрные пятна от переувлажнения: частый полив, оставление воды в поддоне на длительное время (час и дольше), недостаточное количество света. Ховея предпочитает умеренный режим полива, то есть грунту не дают полностью просохнуть, но при этом не поддерживают его постоянно мокрым, при сезонном снижении уровня освещения осенью-зимой (для большинства российских регионов) или понижении емпературы воздуха поливают при просыхании грунта до трети в глубину, при обилии света и тепла поливают чуть чаще - просыхание до четверти. Не нужно поливать растение чётко раз в неделю, ориентируйтесь на климат своего региона, условия помещения. Тоже самое касается освещения. Считаетеся, что ховея предпочитает уровень освещения не ниже того, при котором комфортно читать. Ховея может расти на окнах северной ориентации, но зимой предпочительно досвечивать искусственно. Ховея теневынослива, но не тенелюбива, что особенно важно для тех климатических поясов, где солнца большую часть года довольно мало.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.01.2024 15:34
Белёсые следы на поверхности листьев - "шрамы" от деятельности трипса. Зелёное мыло с ним не справится. Пробуйте системные инсектициды типа Батрайдер, Биотлин, Теппеки, Искра золотая. Чешуйки на обратной стороне - визитная карточка ховеи - её особенность.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.01.2024 15:38
Обработайте листья инсекттицидом, повторите через дней 10. Отрегулируйте режим полива, при необходимости добавьте света. Сухого воздуха ховея не боится, хотя неплохо реагирует на высокую влажность - 70%. Сухие пятна вырезают, стараясь не затрагивать живые ткани (больше эстетическая процедура, нежели лечебная), листья целиком удаляют после полной гибели. Фунгицид здесь не нужен.
Карина
02.02.2024 14:18
Спасибо за ответы , а это не может быть плесень ? Мне в цветочном , в котором покупала так ответили …
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.02.2024 15:00
Иначе это заболевание называется "розовой гнилью", потому как его характерной чертой явялется проявление розоватого оттенка спор. Заболевание в первую очередь поражает корневую систему, вызывая гниение корней, листья же в большей степени молодые - на них появляются темно-окричневые пятна и различные деформации, нередко размягчение тканей и появление жидкости. Довольно редкое для наших квартир заболевание пальм. Не вижу симптомов данного заболевания у экземпляра с фотографии. Если говорить прямо, то заболевание можно лишь предполагать, потому как точный "диагноз" можно поставить лишь в лаборатории.
Карина
02.02.2024 15:04
А если я уже купила все , что мне сказали , в том числе и новый грунт , лучше этим всем не проводить манипуляции ? Только тем , что Вы сказали ?)
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.02.2024 15:32
Я даю рекомендации, а Вы анализируете и решаете - делать или не делать.
Карина
07.02.2024 13:03
Все верно ) спасибо ) Еще такой вопрос , на одном кусте очень сухие листья , при этом зеленые . Там были побеги сухие , их удалила , просто срезала , а а потом решила их вообще убрать , и я с легкостью просто вытащила оттуда , и они были мокрые . Сейчас там как будто плесень на этом кусте , мокрое всё , возможно перелив ? Но при этом листья сухие . А что если там корни плохие гнилые ? Выдернуть все с корнем ?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.02.2024 15:35
Скорее всего корни сгнили. Мокнут листья, как правило, при бактериальных гнилях, при грибковой природе - чаще сухие. Листья у пальм при гибели корней не всегда покрываются пятнами, порой просто обезвоживаются, становятся хрустящими без видимых признаком какого-либо заболевания. Если сможете аккуратно извлечь гнилые корни, то дерзайте, не сможете сейчас - попытайтесь через день-два. Если начать с силой выдирать и стараться вытащить как можно больше, то это может привести к повреждению находящихся здоровых. Плесневые грибы растут на мертвых тканях, здоровым не вредят. Корни загнивают не только из-за частого полива, но и переохлаждения, длительно не просыхающего грунта на фоне пониженной температуры или недостаточного освещения. К гнилям редко приводяит какой-то один фактор, как правило, их несколько.
12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет