закрытьX

Ховея Форстера
Иначе:

Кентия

Howea forsteriana
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Ховея Форстера
Фильтр
по темам:

Помогите


Любовь
15.02.2024 15:39
Добрый день! Прошу вашего профессионального мнения и совета. Приобрели 5 дней назад Ховею форестора, высота 1 м. Еще в магазине было заметно, что некоторые листья как-будто без влаги, начинают подсыхать, но не очевидно. Когда привезли домой, не пересаживали, т.к. сотрудник магазина сказала до апреля можно не пересаживать. Полили на следующий день, не сказать что обильно, но и не мало. Каждый день опрыскиваю распылителем обычной водой. Ночью включаем увлажнитель воздуха в комнате, но не у самой пальмы. За несколько дней часть листьев, особенно совсем маленькие стали еще более сухими, появились разные пятна. Сегодня перенесла увлажнитель к пальме, но не знаю правильно ли. На одном из крупных листьев есть какие-то коричневые крупицы, может ли это быть какая-то зараза? От батареи пальма стоит в полутора метре, топит не сильно. Там же окно, проветриваем по немногу. Фото прикладываю. Что это может быть? Как спасти пальму? Заранее благодарю.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.02.2024 10:35
Любовь, подморозить не могли? Следы очень характерные. Последствия переохлаждения или контаткта листьев с холодным воздухом проявляются уже в первые 1-3 суток после покупки. При относительно небольшом воздействии холода на листьях образуется светлый крап (слегка вдавленные точки или крупные пятна), при сильном - тёмные, чаще чёрные, пятна. Ниже +12 гр. на лице - есть повод упаковать растение даже при нахождении машины в двух шагах от магазина, ниже 0 - упаковка из плотной бумаги в несколько слоёв, воздушно-пузырьковой плёнки, подложки под оргалит (НЭП), старой куртки или одеяла. Если подморозили, то тут уже ничего не поделать: что будет, то будет.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.02.2024 10:41
Коричневые чешуйки=ворсинки на обратной стороне листьев ховеи - норма. Вредителей на фото я не вижу, но после покупки любое новое растение предпочтительно обрабатывать от насекомых и клещей в качестве профилактической меры инсектицидом или инсекто-акарицидом. Ховея в целом терпима к сухому воздуху помещений, поэтому специально повышать её нет никакой необходимости разве что в жару, когда температура длительное время выше +26 гр., а уровень влажности ниже 50%.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.02.2024 11:25
Чёрные участки листьев срезайте. Пересадить можно будет, как только перестанут появляться пятна на ранее не поражённых ими листьях и стволах. Пересадка предпочтительна методом перевалки (допустимо слегка обтрусить корневой ком по краям) в слегка бОльший горшок в грунт для пальм, смешанный с перлитом и крупным песком (рыхлителей до 20-30% от общего объёма смеси). Подкармливать начинайте не ранее, чем через 3-4 недели после пересадки со сниженной дозировки удобрения для пальм (можно чередовать внекорневые и корневые подкормки). Полив ховеи умеренный круглый год: весной-летом в солнечную погоду в тёплом помещении поливают обильно при просыхании грунта условно на четверть в глубину, осенью-зимой при отсутствии достаточного освещения или снижении температуры воздуха - на треть. Не стоит поддерживать грунт постоянно мокрым, так и полностью его просушивать. Оптимальная влажность вокруг листьев 60-70%, но ховея прекрасно растёт при 45-50% в условиях умеренной температуры воздуха. Освещение яркое рассеянное или лёгкая полутень, в регионах, где в холодное время года пасмурно или/или существенно сокращена долгота дня - стоит искусственно досвечивать и располагать у хорошо освещенных окон.
Любовь
19.02.2024 16:29
Валентина, добрый день! Благодарю за оперативную обратную связь. До, могли подморозить, т.к. при покупке упаковывали не так основательно, как Вы описали, а температура была ниже ноля. Листья потихоньку высыхают. Поняла, что тут уже ничего не поделаешь. Еще раз большое спасибо за развернутый ответ.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет